Posted 7 июля 2020,, 07:22

Published 7 июля 2020,, 07:22

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Радиоактивный немецкий вертолет не пустили во Владивосток

Радиоактивный немецкий вертолет не пустили во Владивосток

7 июля 2020, 07:22
Фото: Медиахолдинг1Mi
На Приморской таможне задержали подозрительный вертолет, прибывший из Германии. При проверке выяснилось, что допустимая норма радиации гражданского воздушного судна превышена в 55 раз.
Сюжет
Таможня

Как сообщили в таможне, радиоактивный вертолет задержали на морском пункте пропуска во Владивостоке. Опасный объект доставили из Германии на адрес одной из российских компаний.

Специалисты подчеркнули, что максимальный уровень гамма-излучения на поверхности вертолета превысил 5 микрозивертов в час. Также было обнаружено значительное бета-излучение. При исследовании установили и источник излучения: редуктор и его крышка в хвостовом винте транспортного средства.

В таможне добавили, что всю необходимую информацию сотрудники уже передали в краевой санитарно-карантинный пункт управления Роспотребнадзора.

Согласно правилам, ввоз подобных объектов на территорию ЕЭС, поэтому вертолет подлежит возврату на «родину».

Напомним, «Восток-Медиа» писало о том, что ранее на таможне задержали радиоактивные запчасти от автомобиля Audio. При этом, происходило это дважды — и оба раза опасный товар возвращали в Японию, откуда он прибыл.

"