Posted 7 августа 2013,, 01:00

Published 7 августа 2013,, 01:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

На Чукотке иностранцы незаконно пересекли границу

7 августа 2013, 01:00
Нарушители двигались на виндсерфингах и катере

ВЛАДИВОСТОК. 7 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Сотрудники пограничного управления ФСБ по Чукотке зафиксировали факт пересечения границы в районе острова Ратманова.

Информация о незаконном пересечении границы была передана на пограничные сторожевые корабли. К месту направились вертолёты. В результате нарушители были остановлены осмотровой группой пограничного сторожевого корабля «Волга», сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ по Чукотскому АО.

Нарушителями оказались иностранные туристы, которые собирались пересечь Берингов пролив по маршруту: Уэльс (штат Аляска, США) – мыс Дежнёва (Россия) - Уэльс на виндсерфингах и моторной лодке. В планы туристов не входил заход в морской пункт пропуска в посёлке Провидения для прохождения пограничного контроля. Маршрут не был согласован и официально заявлен, и заплыв состоялся с нарушением российского законодательства.

Также установлено, что нарушители ранее пытались пересечь Берингов пролив по тому же маршруту, однако заплыв не состоялся по погодным условиям.

Гости доставлены в посёлок Лаврентия Чукотского района для дальнейшего разбирательства.

Фото: podarki.ru

"