Posted 7 августа 2013,, 10:33

Published 7 августа 2013,, 10:33

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Наводнение ожидается и в далеких от Амура районах Хабаровского края

7 августа 2013, 10:33
В зону возможного затопления могут попасть сразу несколько сел, расположенных на притоках великой реки

ХАБАРОВСК. 7 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Паводок в ближайшие дни затронет не только примыкающие к берегам Амура районы Хабаровского края. Как сообщает сегодня пресс-служба регионального ГУ МЧС РФ, 9 – 11 августа по информации Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в Хабаровском районе на реках Кур и Тунгуска ожидается подъем воды на 50-100 сантиметров. При этом уровень воды у села Новокуровка достигнет отметки 720-760 сантиметров, у села Архангеловка 1000-1050 сантиметров. Ожидается подтопление сенокосов, дорог, ЛЭП, посевов, низких мест населенных пунктов – Новокуровка, Улика-Национальная, Улика - Павловка, Победа, Новокаменка, расположенных в поймах рек, не защищенных дамбами.

По данным отдела мониторинга и прогнозирования центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю прогнозируется возможность возникновения происшествий, обусловленных нарушением условий жизнедеятельности населения, подтоплением низких мест населенных пунктов не защищенных дамбами, сельскохозяйственных угодий, дорог, линий связи и ЛЭП прилегающих к населённым пунктам расположенных в пойме реки.

Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлено предупреждение главам муниципальных образований данных районов. Им рекомендовано принять комплекс превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий.

Специалистами центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Хабаровскому краю круглосуточно ведется мониторинг паводковой обстановки в крае.

Фото - http://khabarovskonline.com

"