Posted 6 августа 2013,, 22:47

Published 6 августа 2013,, 22:47

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Офицер пытался пронести боеприпасы в самолет

6 августа 2013, 22:47
Военный не помнит, когда и зачем положил в карман борсетки патроны

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 августа. ВОСТОК-МЕДИА – На Камчатке в отношении офицера возбуждено уголовное дело. Он пытался пронести боеприпасы в самолет. Об этом сообщил следственный комитет РФ, пишет ИА «Кам 24».

Военным следственным отделом по гарнизону Петропавловск-Камчатский возбуждено уголовное дело в отношении бывшего командира войсковой части № 28103 полковника Анатолия Ковнацкого. Он подозревается в преступлении по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов).

Он проходил в аэропорту Елизово предполетный досмотр на рейс «Петропавловск-Камчатский-Москва». Сотрудники службы авиационной безопасности нашли в борсетке Ковнацкого 19 патронов калибра 5.45 миллиметров. Они являлись штатными боеприпасами к автомату АКМ-74 и ручному пулемету РПК-74. Также один патрон калибра девять миллиметров – штатный боеприпас для пистолета Макарова и автоматического пистолета Стечкина. Все боеприпасы сотрудники правоохранительных органов изъяли.

Установлено, что Ковнацкий не имеет разрешения на хранение и ношение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Военным следователям офицер сообщил, что не помнит, когда и зачем положил в карман борсетки боеприпасы.

Для того чтобы установить недостачу, назначена ревизия на складе боеприпасов и взрывчатых веществ воинской части. Проводится баллистическая экспертиза изъятых боеприпасов. Об обстоятельствах произошедшего допрашиваются сотрудники службы авиационной безопасности аэропорта и сослуживцы подозреваемого.

Фото: sdelanounas.ru

"