Posted 7 августа 2013,, 03:44

Published 7 августа 2013,, 03:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Олег Кожемяко: В Амурской области идет концентрация сил и средств

7 августа 2013, 03:44
Губернатор подробно рассказал о том, как власти собираются бороться с волной воды с Зейской ГЭС

БЛАГОВЕЩЕНСК. 7 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня Олег Кожемяко дал интервью телеканалам «Россия 1» и «Россия 24», где рассказал о мерах, принимаемых правительством области в связи со сложившейся ситуацией.

«На сегодняшний день в Приамурье пять сёл находятся в затопленном состоянии. Их жители частично эвакуированы. Селу Ивановка мы уже оказали помощь. По остальным сейчас подсчитываются размеры единовременной денежной выплаты, которую мы окажем жителям подтопленных домов. Будут выплачены частичные компенсации тем, у кого в результате подтопления пострадало имущество. По ранее подтопленным сёлам местные власти уже должны такую работу сейчас заканчивать и представлять отчёты в установленном порядке.

Впереди ожидается ухудшение гидрометеорологической обстановки – приближается циклон. Сейчас идёт подъём воды в среднем по 2 сантиметра в час. Исходя из того, что заполняется Зейское водохранилище, по полученным письмам Зейской ГЭС прогнозируется, что 9 августа будет увеличен сброс воды с 3500 до 7500-8000 кубометров в секунду. В связи с этим нами организован и проведён прогнозный план мероприятий по эвакуации жителей из предполагаемых затопляемых населённых пунктов. По каждому району мы провели совещание, где определились с теми улицами населённых пунктов, которые будут затоплены в случае развития самого тяжёлого сценария. Обозначены эвакуационные пункты для людей. Безусловно, большая проблема будет в городе Благовещенске. Сейчас администрация города предварительно доложила свой план. К вечеру он будет размещён на всевозможных сайтах и информационных источниках, чтобы граждане знали, с какой улицы в какой эвакуационный пункт им идти.

Безусловно, если будет принято решение об увеличении сброса воды, не дожидаясь открытия шлюзов, мы будем эвакуировать Зейский, Свободненский, Мазановский районы. И так далее, спускаясь вниз по реке. Через 3-5 дней, в зависимости от силы приближающейся волны, необходимо будет проводить эвакуацию в Благовещенске.

Там, где река Зея соединяется с Амуром, у нас будут подтоплены территории, и необходимо будет эвакуировать людей – это Константиновский, Михайловский районы. Начнёт подпирать и Архаринский район. По всем районам идёт работа – уточняется список необходимого инвентаря и имущества для организации палаток, пунктов временного размещения, питания. Гражданам будет рекомендовано взять с собой необходимые документы, трёхдневный запас еды, посуду, вещи.

Сейчас по распоряжению президента РФ Владимира Путина в область перебрасываются силы и средства Министерства по чрезвычайным ситуациям и Министерства обороны. В каждом населённом пункте будут находиться спасатели с лодками для оказания помощи. В места, где будет проходить эвакуация людей, доставляют палатки, мотопомпы.

Сегодня к вечеру подойдёт мобильный мост, который соединит город Зею с автодорогой. Пока работаем по временной схеме. Судя по усиливающимся паводкам, дорога вновь может быть размыта, и тогда сообщение до Зеи будет прекращено.

Идёт концентрация сил и средств. Сегодня вечером на заседании штаба под руководством непосредственно министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Пучкова будет приниматься окончательное решение. Оперативное совещание будет проведено в Благовещенске. Далее в Зее будут определены дальнейшие действия по эвакуации людей из населённых пунктов», – рассказал губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

"