Posted 6 августа 2013,, 20:17

Published 6 августа 2013,, 20:17

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В Амурскую область срочно вылетел министр по делам ГО и ЧС

6 августа 2013, 20:17
Здесь Владимир Пучков возглавит работы по ликвидации последствий разрушительного паводка

ХАБАРОВСК. 7 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Подразделения МЧС России на Дальнем Востоке переведены в режим чрезвычайной ситуации из-за роста уровня воды в Зейском водохранилище в Амурской области, сообщила официальный представитель ведомства Ирина Россиус. Глава МЧС России Владимир Пучков и члены правительственной комиссии вылетели в зону наводнения в Амурской области. Министр лично возглавит противопаводковые работы. Передовая колонна инженерных войск Восточного военного округа (ВВО) прибыла к месту чрезвычайной ситуации в Зейский район Амурской области, где в результате разлива реки Уркан было нарушено транспортное сообщение сразу между несколькими населенными пунктами, информирует Минобороны РФ.

Более 1 тыс 700 человек эвакуированы из населенных пунктов, детских оздоровительных учреждений и исправительных учреждений ФСИН в Амурской области из-за паводка.

По состоянию на вечер 6 августа 2013 года, в результате половодья в пяти населённых пунктах Амурской области (селах Ивановка, Алгач, Мазаново, Владимировка, Усть-Ивановка, Заречное) остаются подтопленными 161 дом, из них 140 частных жилых домов и 26 – строящихся. Кроме этого из-за разлива рек и повреждения дорожного полотна и мостовых сооружений действует ограничение в движении автотранспорта на 17-ти участках дорог местного и регионального значения.

В ходе превентивных мероприятий из домов, попадающий в зону подтопления, отселено около 1,5 тысяч человек. Более 200 человек из них разместились в пунктах временного размещения людей, остальные переселились у родственников. Всего в Приамурье развернуто 65 пунктов временного размещения людей. В них организовано горячее питание, а также психологическая помощь. Для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

На территории Амурской области продолжается выполнение комплекса превентивных мероприятий, ведётся ежедневный мониторинг паводковой обстановки и проводится анализ ей развития. Во всех населенных пунктах работают объединённые оперативные группы. Для ликвидации возможных последствий половодья в городе Зее развернут объединенный оперативный штаб, в состав которого вошли представители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Амурской области и Зейского района.

Продолжается непрерывный контроль за уровнем воды, кроме девяти штатных гидропостов, созданы и нештатные гидропосты. Показания передаются каждые 2 часа. Кроме того, ежедневно мониторинг паводковой обстановки проводится с помощью воздушных судов.

Во всех населенных пунктах, пострадавших от половодья, спасатели на лодках совершают объезд домов и построек, оказывают помощь населению. Главами местных администраций проводится оповещение населения о возможном подтоплении, подворовые обходы, раздаются листовки. Для обеспечения безопасности организовано дежурство сотрудников МВД России.

Кроме этого в городах и сёлах организованы работы по отсыпке и укреплению дамб, берегоукрепительные мероприятия для защиты жилых домов, дорог и социально-значимых объектов от подтопления. Ремонт дорог ведется в круглосуточном режиме, проводится отсыпки дорожного полотна. Здесь также организовано дружество спасателей, которые на лодках и плавательном бронетранспортёре перевозят людей через перемытые участки. В течение дня плавательными транспортными средствами была организована перевозка автомобильного транспорта и людей на 38 километре дороги Зея – Тыгда, где паводковыми водами был подмыт участок дороги.

В Главном управлении МЧС России по Амурской области продолжает работать телефон «горячей линии». Позвонив по номеру 8 (416-2) 53-99-99, можно круглосуточно получить консультацию специалистов.

Всего в ликвидации последствий паводка в Амурской области задействованы более 6,5 тысяч человек и свыше тысячи единиц техники, в том числе от МЧС России – 604 человека и 130 единиц техники, от Министерства обороны – 84 человека личного состава и 37 единиц техники.

В Дальневосточном региональном центре МЧС России и Главном управлении МЧС России по Амурской области продолжают работать оперативные штабы, говорится в сообщении пресс-службы ДВРЦ МЧС.

Видео – пресс-служба ДВРЦ МЧС РФ

"