Posted 7 августа 2016,, 07:11

Published 7 августа 2016,, 07:11

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

"Камчатского Чикатило" нашли мёртвым в хабаровском СИЗО

7 августа 2016, 07:11
Причина смерти пока неизвестна

Накануне в камере следственного изолятора Хабаровска найден мёртвым 39-летней Владимир Тушинский. Эту информацию информационному агентству «Кам 24» сегодня, 7 августа, подтвердили в правоохранительных органах. Ранее суд приговорил преступника к пожизненному заключению.

По словам источника, Владимир Тушинский был найден мёртвым вечером 5 августа. По предварительным данным, признаков насильственной смерти на теле маньяка не обнаружено. Причина смерти Тушинского станет известна после вскрытия, которое ориентировочно назначено на понедельник, 8 августа.

Как сообщало ИА «Кам 24», Тушинский, прозванный в народе «камчатским Чикатило», был приговорён к пожизненному заключению за пять убийств и серию преступлений сексуального характера. Преступнику 39 лет, он работал машинистом топливных насосов одной из котельных Петропавловска-Камчатского. Силовики задержали машиниста в конце февраля 2014 года по подозрению в убийстве 20-летней Ирины Ходос на автобусной остановке «Степная» в столице Камчатского края. Со временем маньяк признался в убийствах ещё четырёх девушек: Ольги Беспрозванной, Натальи Моисеевой, Кристины Орловой и Ульяны Никифоровой. Кроме этого, Тушинского обвиняют в изнасилованиях несовершеннолетней падчерицы Юлии. Проведённая экспертиза выявила у него признаки сексуального расстройства, однако это же исследование признало его вменяемым.

В конце июля 2016 года Верховный суд России оставил приговор камчатского краевого суда без изменения, апелляционные жалобы подсудимого — без удовлетворения. На расследование уголовного дела и судебные разбирательства ушло больше двух лет.

"