Posted 7 августа 2017,, 01:52

Published 7 августа 2017,, 01:52

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Хасанский район Приморья полностью отрезало от остального мира

7 августа 2017, 01:52
Жители и отдыхающие в западне, власти ввели режим чрезвычайной ситуации
Сюжет
МЧС

В нескольких районах Приморского края ввели режим чрезвычайной ситуации после сильнейших дождей, сообщает РИА «Восток-Медиа». Вдобавок из-за мощного циклона Хасанский район Приморья оказался полностью отрезан от края.

Ливни, обрушившиеся на Приморье минувшим вечером, отрезали от края Хасанский район. За ночь дорогу, связывающую муниципалитет с краем, в нескольких местах серьёзно размыло. Дорога на Хасан обрывается ещё в соседнем Надеждинском районе. Там возле посёлка Тихое затопило мост через реку Первую. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказал глава Хасанского района Сергей Овчинников.

«С самого утра у нас в районе действует режим чрезвычайной ситуации. Автомобильное сообщение с районом отрезано. Смыло дорогу возле Тихого, всё смыло в селе Филипповка, размыло дорогу за тоннелем со стороны Славянки», - рассказал он. Таким образом, отдыхающие на курортах края оказались в настоящей западне.

В редакцию агентства обратились и сами жители Филипповки. Они сообщают, что залило не только дороги – но и некоторые придомовые территории. Людям приходится спасаться на возвышенностях.

Как рассказал пресс-секретарь приморского управления МЧС Михаил Исаметов, в район уже выдвинулись силы краевой поисково-спасательной службы. Подробной информации о происходящем у спасателей пока нет – только сообщения очевидцев.

Режим ЧС муниципального характера ввели и в Уссурийске – за ночь город буквально ушёл под воду. Как сообщают в городской администрации, за несколько часов там выпало 208 миллиметров осадков при месячной норме в 134 миллиметра. «С раннего утра в городе работает оперативный штаб комитета по чрезвычайным ситуациям. На территории городского округа развёрнуты пункты временного размещения. Они находятся в общежитии государственной сельхозакадемии (проспект Блюхера, 36) и в молодёжном центре «Горизонт» (Ленина, 80)», - сообщили чиновники.

По словам Михаила Исаметова, сейчас в Уссурийске работает аэромобильная группировка МЧС из Владивостока. Они оказывают всестороннюю помощь населению. В ликвидации последствий непогоды задействованы все службы города. Не исключено, что придётся привлекать и военную технику.

Кроме того, власти предупреждают о том, что на Кугуковском водохранилище может прорвать дамбу. Из-за этого жителей края убедительно просят не выезжать в сторону Борисовки.

О серьёзных подтоплениях сообщают и жители многострадального Чугуевского района. Во время прошлогоднего тайфуна «Лайонрок» там подтопило много населённых пунктов. В этот раз последствия не такие катастрофические - но всё же. Автобусное сообщение Чугуевки с Владивостоком практически отсутствует. Основную трассу размыло дождём, в некоторых местах уровень воды доходит по пояс человеку. «Маршрутка, которая выехала во Владивосток утром, вернулась. Автобус попробует проехать через Михайловку. Если там тоже затопило, машина вернётся в Чугуевку», - сообщают в социальных сетях местные жители. Кроме того, этим утром местные абоненты компании «Билайн» остались без связи. Вероятно, это также связано с ударом стихии.

Примечательно, что обрушившаяся на край непогода – это не перепугавший жителей Приморья тайфун Noru, а просто мощный циклон. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС. «Тайфун «Нору» ожидается 8-10-го числа. В данном случае синоптики полностью исключили его влияние», - пояснили в ведомстве. Так что, судя по всему, в случае удара тайфуна последствия для края будут действительно катастрофическими.

"