Posted 7 сентября 2010,, 02:43

Published 7 сентября 2010,, 02:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Жители Узбекистана не знали, что едут на Дальний Восток, чтобы стать рабами (ВИДЕО)

7 сентября 2010, 02:43
Вместо приличного для Средней Азии заработка выходцев с юга здесь ждали плен, избиения и рабский труд

ВЛАДИВОСТОК. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Шестерых граждан Узбекистана освободили из рабства сотрудники Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу. Около года гастарбайтеры незаконно удерживались и эксплуатировались на лесопилке в Амурской области, сообщает пресс-служба ГУ МВД по ДФО.
Сотрудниками ГУ МВД России по ДФО была получена информация о том, что на лесопилке в поселке Ерофей Павлович Амурской области около года незаконно удерживаются и рабски эксплуатируются шестеро рабочих из Республики Узбекистан. Деревообрабатывающее предприятие принадлежит одному из местных обществ с ограниченной ответственностью. Для проверки полученных сведений оперативные сотрудники выехали в командировку. В ходе оперативно-розыскных мероприятий, информация полностью подтвердилась. На лесопилке, расположенной на окраине поселка, милиционеры обнаружили шестерых граждан Узбекистана.
Выяснилось, что мужчины в возрасте от 36 до 54-х лет работали на владельцев предприятия за еду и незначительное вознаграждение, которого едва хватало для приобретения минимального набора необходимых средств личной гигиены. При этом, когда граждане Узбекистана приехали устраиваться на работу, каждому из них обещали ежемесячную заработную плату в размере 18 тысяч рублей. Но все случилось иначе. У всех иностранных работников наниматели сразу отобрали паспорта и миграционные карты, лишив какой-либо возможности покинуть лесопилку и вернуться домой. Эти документы были обнаружены и изъяты оперативными сотрудниками Главного управления в офисе предприятия.
Вместо обещанных благ наемные работники получили проживание в нищенских условиях в деревянном доме на территории лесопилки, работали они 12 часов в сутки практически без выходных. Любые контакты узбекской бригады с местными жителями и внешним миром пресекались.
По словам самих рабочих и местных жителей, которые становились случайными свидетелями, граждан Узбекистана постоянно оскорбляли и избивали. В основном, это было связано с тем, что работникам было не под силу выполнить установленные хозяевами ежедневные нормы выработки древесины. Но наказание могло последовать за любую иную «провинность», не связанную с работой. Так один из рабочих был послан в магазин за вином и избит за то, что не сумел найти в поселке спиртного определенной марки, заказанной хозяином.
Медицинская помощь гастарбайтерам тоже была недоступна. Даже болеющие они должны были выходить на работу. По свидетельству очевидцев местным жителям иногда удавалось тайно лечить и подкармливать мигрантов. Даже, когда один мужчина был серьезно ранен во время погрузки, всем запретили вызывать для него «Скорую помощь» или везти пострадавшего к врачу. Это вполне объяснимо, потому что на лесопилке о соблюдении техники безопасности не было и речи.
Когда милиционеры прибыли на лесопилку, внешний вид узбекских рабочих наглядно говорил о том, что хозяева обеспечивали им и весьма скромное питание. По словам все тех же местных жительниц, каждый из мужчин с момента приезда в Ерофей Павлович похудел более чем на десяток килограммов.
Воспользовавшись мобильным телефоном одного из местных жителей, рабочие сумели позвонить знакомому представителю хабаровской узбекской диаспоры. Он-то и сообщил в ГУ МВД России по ДФО о бедственном положении своих соотечественников в Амурской области.
Накануне все шестеро рабочих, освобожденных из рабства, доставлены оперативниками поездом в Хабаровск.
В настоящий момент все материалы и факты, собранные в поселке Ерофей Павлович сотрудниками дальневосточного Главка, обобщены и направлены Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре по Амурской области для принятия решения о возбуждении в отношении владельцев деревообрабатывающего предприятия уголовного дела по статьям 127 Уголовного кодекса Российской Федерации («Незаконное лишение свободы») и 127.2 Уголовного кодекса Российской Федерации («Использование рабского труда»).
Санкции каждой из этих статей предусматривают длительные сроки лишения свободы.

"