Posted 7 сентября 2011,, 03:53

Published 7 сентября 2011,, 03:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Камчатские предприятия не согласны платить штраф

7 сентября 2011, 03:53
В результате нарушения техники безопасности погибли три человека

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В производстве Арбитражного суда Камчатского края находятся дела об оспаривании постановлений краевого управления Федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору. Решением Ростехнадзора ОАО «Камчатнефтепродукт» («КНП») и ООО «Камчатмонтажспецстрой» («КМСС») были оштрафованы на 750 тысяч рублей и 500 тысяч рублей соответственно.
ООО «Камчатмонтажспецстрой» осуществляло капитальный ремонт топливных резервуаров по договору подряда, заключенному с ОАО «Камчатнефтепродукт». 30 мая при проведении огневых работ на строительной площадке на территории «КНП» произошёл взрыв и разрушение металлоконструкций резервуара. Погибли трое работников «КМСС».
Камчатским управлением Федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору было проведено расследование причин аварии. Его специалисты пришли к выводу, что причиной взрыва стала неудовлетворительная организация предприятиями производства работ повышенной опасности и нарушение требований промышленной безопасности. По факту нарушений были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности с назначением штрафа в размере 750 тысяч рублей для ОАО «Камчатнефтепродукт» и 500 тысяч рублей для ООО «Камчатмонтажспецстрой».,
Не согласившись с этим, предприятия обратились в арбитражный суд с заявлениями об их оспаривании. По их мнению, при рассмотрении дела Камчатским управлением Ростехнадзора были нарушены процессуальные требования, неправильно определены все обстоятельства дела, дана неверная квалификация нарушению, допущенному ОАО «Камчатнефтепродукт». ООО «Камчатмонтажспецстрой» также в своем заявлении утверждает, что не является субъектом по данному правонарушению.
Заявления предприятий будут рассмотрены Арбитражным судом.
Анна Толстик, пресс-секретарь Арбитражного суда Камчатского края.

"