Posted 7 сентября 2011,, 04:20

Published 7 сентября 2011,, 04:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:48

Updated 15 декабря 2023,, 06:48

Нечистый на руку таможенник пойман в Приморье

7 сентября 2011, 04:20
Комментарий начальства: "В наших рядах взяточникам не место!"

ВЛАДИВОСТОК. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Вопиющий случай произошел недавно в Дальневосточной оперативной таможне. Сотрудниками ДВОТ в своих рядах был выявлен нечистый на руку таможенник.
Недавно пришедший на должность дознавателя в отделение дознания гражданин, ранее работавший в одной из приморских таможен, был уличен в получении «благодарности», или попросту говоря, взятки, после проведения обыска в офисе одной из приморских компаний, подозревавшейся в контрабанде крупный партий фруктов. Причем, это было не банальное денежное вознаграждение, а как говорили раньше «борзыми щенками», то есть товаром.
В результате уголовное дело, над которым долгое время трудились оперативные сотрудники, оказалось разваленным. После обнаружения данного преступления, информация и материалы были направлены в службу собственной безопасности и в следственный комитет. В настоящее время этот гражданин уволен из оперативной таможни и в отношении него проводится проверка. Если все факты подтвердятся, то бывший дознаватель будет нести уголовную ответственность.
Деятельность таких, с позволения сказать, «сотрудников» приводит к развалу и прекращению уголовных дел, в результате государство несет убытки – недополучая в бюджет необходимые пошлины, налоги, штрафы, а нечистые на руку бизнесмены чувствуют себя вольготно, считая, что все и всех можно купить. В то же время сотрудники правоохранительных подразделений таможен региона работают в напряженном режиме. На сегодняшний день возбуждено уже 333 уголовных дела по контрабанде и больше половины из них – в отношении конкретных лиц, - сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу ДВТУ.

"