Posted 7 сентября 2011,, 04:12

Published 7 сентября 2011,, 04:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:46

Updated 17 сентября 2022,, 12:46

Приморье переживает бум "металлистов"

7 сентября 2011, 04:12
В ход идет все от старых чайников до медных проводов и канализационных люков

ВЛАДИВОСТОК. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Бум сдачи металлолома в нашей стране продолжается уже не первый год. И металлистами уже давно перестали называть тех, кто увлекается рок-музыкой, — сейчас это прозвище прочно укрепилось за теми, кто собирает, копает, ворует все металлическое, чтобы принести его в пункт и сдать. В «лом» несут не только что-то ненужное, но и то, что плохо лежит.
В полицейских сводках часто появляются сообщения, связанные с «металлистами», проводят правоохранители и рейды по незаконным точкам приема металлолома. Один из пунктов был обнаружен полицейскими на улице Фадеева. Сотрудники правоохранительных органов несколько часов наблюдали за работой точки. Было видно, как люди подходят с пакетами и спортивными сумками, чтобы сдать металл. Продавцы - люди без определенного места жительства, цыгане. Внутри помещения полицейские обнаружили несколько килограммов медных проводов и разбитые канализационные люки.
На прошлой неделе полицейские проверяли незаконный пункт приема металлолома по улице Корнилова. В довольно большом ангаре можно было легко обнаружить все что угодно: от старого чайника до практически новой мойки, куски цветного металла, которые используются в производстве и просто так на улице не валяются. Контролировал приемку металла молодой гастарбайтер из Узбекистана.
Еще один нелегальный пункт находился недалеко от железнодорожной станции в Первомайском районе. В помещении склада стражи порядка обнаружили более 100 килограммов меди.
Полицейские говорят, что за последнюю неделю только из четырех "точек" приема металла изъято более трех тонн черного и более двух тонн цветного металла на сумму более 200 тысяч рублей. По данным фактам возбуждено административное производство. Судьбу изъятого в ходе полицейского рейда металла будет решать суд. Об этом сообщает Евгения Соковишина, пресс-секретарь полиции УМВД России по Приморскому краю.

"