Posted 6 сентября 2011,, 20:58

Published 6 сентября 2011,, 20:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:48

Updated 17 сентября 2022,, 12:48

Сотовые во время ЕГЭ теперь будут "глушить"

6 сентября 2011, 20:58
В Хабаровском крае продолжается операция "Образование"

ХАБАРОВСК. 7 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - С начала года в сфере образования Хабаровского края зарегистрировано 12 фактов взяточничества, большинство из них имели место в сфере высшего образования. Что касается сдачи ЕГЭ, то явных преступлений и правонарушений выявлено не было, а это значит, что выпускные и вступительные экзамены в Хабаровском крае сдавались по всем правилам, без нарушений установленных законом норм.
Об этом сообщил на пресс-конференции и.о. начальника отдела оперативно-разыскной части № 3 УМВД России по Хабаровскому краю подполковник полиции Алексей Юдин.
Он рассказал, что сотрудники краевой полиции провели комплекс мероприятий по выявлению и пресечению возможных фактов нарушения установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ).
Так, в одной из школ города Хабаровска был выявлен и задокументирован факт оказания «помощи» учащимся со стороны заместителя директора по учебно-воспитательной работе учебного учреждения. Во время сдачи и пересдаче единого государственного экзамена по предмету «Математика» педагог отправляла выпускникам со своего мобильного телефона SMS сообщения с правильными ответами. В отношении преподавателя составлен административный протокол. Она уволена из школы. Все материалы переданы в Министерство образования, где и будет решаться её дальнейшая судьба.
В целом, за истекший период Алексей Юдин охарактеризовал ситуацию в сфере образования как стабильную.
Правоохранительные органы продолжают работать в рамках операции «Образование», а также по выявлению преступлений в сфере образования.
Алексей Юдин отметил, что все учебные заведения края оказывают помощь правоохранительным органам в выявлении и пресечении фактов коррупции в сфере образования. Он рассказал, что в ближайшем будущем запланировано проведение заседания с участием всех руководителей высших, средне-специальных учебных заведений, представителей Министерства образования. В ходе этой рабочей встречи участники обсудят проблемные вопросы, пути их решения и дальнейшего взаимодействия.
В завершении А. Юдин сообщил, что проблема нарушений при проведении ЕГЭ стоит очень остро. В частности, в стадии активного обсуждения находится предложение о внедрении в учебных заведениях специальных технических средств, которые позволят «глушить» сигнал сотовой связи во время государственной итоговой аттестации.

лз

"