Posted 7 сентября 2016,, 05:15

Published 7 сентября 2016,, 05:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Ульчском районе края поймали сахалинца, "заправившего" машину икрой

7 сентября 2016, 05:15
У него изъяли 69 килограммов деликатеса

Полицейские отдела МВД России по Ульчскому району задержали жителя Сахалинской области, которого подозревают в незаконном обороте чёрной икры. Машину гостя из островного региона остановили в селе Богородское сотрудники Госавтоинспекции, которые работали вместе с коллегами из управления ФСБ России по Николаевску-на-Амуре.

При досмотре транспортного средства 39-летнего мужчины правоохранители нашли в бензобаке «сюрприз». Из ёмкости, предназначенной для топлива, они достали в общей сложности 69 килограммов чёрной игры. Груз был упакован в 138 контейнеров — в каждом из них было по полкило деликатеса. Каких-либо документов, которые могли бы подтвердить легальность икры, у сахалинца не было.

По информации пресс-службы управления МВД России по Хабаровскому краю, продукцию у перевозчика изъяли и передали на ответственное хранение. На время разбирательств подозреваемого мужчину отпустили с обязательством о явке.

В настоящее время правоохранители возбудили дело по статье Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконный оборот водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации». Максимальное наказание за такое преступление предусматривает лишение свободы сроком до трёх лет.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», злоумышленники по-разному пытаются спрятать нелегально добытую чёрную икру. Так, в середине августа в суд направили уголовное дело в отношении участника организованной преступной группы по факту незаконной добычи деликатеса. Злоумышленников поймали после того, как полицейские обнаружили икру в гробу, который перевозили по трассе Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. Полтонны деликатеса нашли в специальной машине, принадлежащей одному из ритуальных агентств.

"