Posted 7 сентября 2017,, 01:40

Published 7 сентября 2017,, 01:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:41

Updated 17 сентября 2022,, 14:41

Житель Николаевска-на-Амуре создал преступную группу для ловли осётра

7 сентября 2017, 01:40
Вместе с приятелем из краевой столицы он втянул в браконьерство десять человек

Житель Николаевска-на-Амуре вместе с приятелем из Хабаровска создал преступный синдикат по ловле осётра. Они втянули в браконьерство десять человек.

Правоохранители обвиняют фигурантов уголовного дела в незаконном обороте особо ценных водных биологических ресурсов, занесённых в Красную книгу России и охраняемых международными договорами, совершённом в составе организованной преступной группы. Правда, перед судом предстанут лишь семеро жителей региона.

По версии следствия, мужчина из Николавевска-на-Амуре совместно со своим знакомым из Хабаровска в апреле 2016 года создал организованную преступную группировку, в которую вовлёк ещё десятерых жителей края. Они занимались незаконной добычей, приобретением, хранением и перевозкой рыбы осетровых видов.

С апреля по октябрь 2016 года участники организованной группы незаконно выловили, а также получили в виде «дани» от других нелегальных рыболовов за покровительство преступной деятельности около 200 килограммов икры и 16 килограммов осётра.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, причинённый государству ущерб превысил 750 тысяч рублей. Чтобы быть уверенными в том, что браконьеры возместят ущерб, правоохранители наложили арест на имущество обвиняемых стоимостью свыше 4,6 миллионов рублей.

Прокуратура уголовное дело направила в суд. Фигурантам грозит наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

"