Posted 7 октября 2009,, 05:55

Published 7 октября 2009,, 05:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:39

Updated 17 сентября 2022,, 13:39

"Международный аэропорт Владивосток" стал беднее на 300 тысяч рублей

7 октября 2009, 05:55
Именно на такую сумму Приморское УФАС наказало ОАО "Международный аэропорт Владивосток" за создание дискриминационных условий

ВЛАДИВОСТОК. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА - 30 сентября Приморское УФАС оштрафовало ОАО "Международный аэропорт Владивосток" на сумму свыше 300 тыс. рублей за злоупотребление доминирующим положением путем экономически, технологически и иным образом необоснованного установления различных цен на аренду помещений; создание дискриминационных условий арендаторам, в частности ООО "С7 Билет".
Как сообщает пресс-центр УФАС по Приморскому краю, уполномоченное лицо Приморского УФАС России, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении ОАО "Международный аэропорт Владивосток" (далее – Аэропорт), вынесло постановление о признании Аэропорта виновным в совершении действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством РФ.
Напоминаем, что 4 августа 2009 года Комиссия Приморского УФАС России признала факт нарушения ОАО "Международный аэропорт Владивосток п. 6 и п. 8 части 1 статьи 10 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" в части экономически, технологически и иным образом необоснованного установления различных цен на аренду помещений, а также создания дискриминационных условий для ООО "С7 Билет", арендующего у аэропорта в здании аэровокзала служебное помещение.
Агент российских авиаперевозчиков по продаже авиабилетов в Приморском крае на территории Аэропорта ООО "С7 Билет" обратилось с заявлением в Приморское УФАС России по поводу повышения цены на арендуемое у Аэропорта помещение. Аэропорт и ООО "С7 Билет" состоят в договорных отношениях на аренду помещения с середины декабря 2008 года. 17 апреля 2009 года аэропорт направил в адрес Общества дополнительное соглашение, в котором цена за арендуемое помещение была увеличена почти в 3,5 раза. ООО "С7 Билет" полагает, что такое повышение стоимости аренды необоснованно и противоречит первоначальным условиям договора, согласно которым размер арендной платы может изменяться в зависимости от ценообразования и рынка с уведомлением об этом арендатора не позднее, чем за один месяц до момента ввода новых цен.
Обосновывая антимонопольному органу рост стоимости аренды, представитель Аэропорта пояснил, что для расчета стоимости использует маркетинговый подход, направленный на увеличение доходности от неавиационных видов деятельности в целях повышения экономической эффективности. В связи с этим с 01.05.09 и была увеличена стоимость аренды 1 кв.м. Правда, для разных арендаторов была установлена различная стоимость аренды 1 кв.м. помещений.
С учетом данных фактов, Комиссия Приморского УФАС России установила, что ОАО "Международный аэропорт Владивосток", включенное в Реестр субъектов естественных монополий на транспорте, нарушило требования антимонопольного законодательства в части экономически, технологически и иным образом необоснованного установления различных цен и создания дискриминационных условий арендаторам при сдаче своих помещений в аренду.
30 сентября 2009 года административное дело закончилось вынесением постановления о наложении штрафа в размере 339 206 рублей в отношении ОАО "Международный аэропорт Владивосток" за административное правонарушение, предусмотренное статьей 14.31 КоАП, выразившееся в злоупотреблении доминирующим положением путем экономически, технологически и иным образом не обоснованного установления различных цен на аренду помещений; создание дискриминационных условий арендаторам, в частности ООО "С7 Билет"

"