Posted 7 октября 2011,, 01:05

Published 7 октября 2011,, 01:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Жители Бурятии, убившие таксиста на Камчатке, проведут за решёткой от 14 до 18 лет

7 октября 2011, 01:05
Один из осужденных просил ужесточить ему наказание, но снять компенсацию морального вреда

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации признан законным приговор Камчатского краевого суда от 6 июля, которым трое жителей Бурятии осуждены за совершение разбойного нападения, угон автомобиля и убийство.
Как установил суд, в феврале трое молодых людей – двое 21-лених и один ранее судимый 19-летний - остановили такси на остановке «Сероглазка». Они проехали в район посёлка Крутобереговый (неподалеку от цементного завода), где с целью завладения автомобилем, задушили 54-летнего водителя. Нападавшие планировали его похитить имущество, а на машине прокатиться по городу. Однако на передвижном посту ГИБДД трассы «Морпорт-Аэропорт» они были задержаны сотрудниками милиции.
Приговором Камчатского краевого суда от 6 июля подсудимые были признаны виновными. Двум из них по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 2 года. Третьему подсудимому с учётом не отбытой части наказания по ранее вынесенному приговору, по совокупности приговоров назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск дочери убитого, которым с каждого осужденного будет взыскана компенсация морального вреда в сумме 1 миллион рублей.
Не согласившись с судебным решением, двое осужденных направили в Верховный Суд Российской Федерации кассационные жалобы. Один из них, выражая несогласие с постановлением в части возмещения потерпевшей компенсации морального время, просил изменить приговор и назначить ему более суровое наказание, так как ранее он был судим за убийство. Второй просил изменить приговор и снизить назначенное наказание.
Рассмотрев материалы дела, проверив доводы кассационных жалоб осужденных, судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации сочла приговор Камчатского краевого суда правильным в части квалификации действий подсудимых, вида и размера основного вида наказания.
Приговор вступил в законную силу.
Татьяна Сахно, пресс-секретарь Камчатского краевого суда.

"