Posted 7 октября 2014,, 04:49

Published 7 октября 2014,, 04:49

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Группу угонщиков-профессионалов задержали в Хабаровске

7 октября 2014, 04:49
Целью злоумышленников были автомобили стоимостью до 400 тысяч рублей

В Хабаровске поймали банду профессиональных угонщиков. Злоумышленники в основном «работали» в Краснофлотском районе города. Ориентировались они на недорогие авто стоимостью до 400 тысяч рублей. В качестве «отстойников» воры использовали заброшенные промышленные базы. Своих жертв организованная группа находила на стоянках крупных супермаркетов. После того, как они определялись с понравившимся им автомобилем, вслед за её владельцем отправлялся один из злоумышленников, чтобы проследить за ним и дать сигнал подельникам в случае его неожиданного возвращения. В это время остальные члены банды сканировали автосигнализацию, деактивировали её, взламывали машину и уезжали. Затем авто отправлялось в «отстойник», который находился в одном из пригородных посёлков. В дальнейшем иномарки предлагали вернуть владельцам за выкуп.

Последнюю кражу автоворы совершили на стоянке возле торгового центра в Железнодорожном округе. К этому моменту они уже находились под наблюдением полицейских. Двое участников группы отогнали похищенный автомобиль в «отстойник». Машину, на которой они возвращались, остановили якобы для проверки сотрудники ГИБДД. После того, как иномарка встала у обочины, злоумышленников задержали оперативники и бойцы ОМОНа.

«В ходе операции задержали двоих нарушителей закона. Во время обыска их квартир сотрудники полиции обнаружили инструментарий, с помощью которого производился взлом автомобилей, и ценные вещи из них видеорегистраторы и автомагнитолы. Задержанными оказались ранее судимые жители посёлка Берёзовка», рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» старший специалист группы по связям со СМИ УМВД по Хабаровску Кирилл Блинов.

На сегодняшний день установлены четыре факта краж авто, которые совершили угонщики. Следствие не исключает, что фактически их было значительно больше. Три автомобиля вернули их законным владельцам, а четвёртую машину хозяин выкупил у злоумышленников самостоятельно, ещё до того, как произошло их задержание.

"