Posted 7 октября 2014,, 04:38

Published 7 октября 2014,, 04:38

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

В Приморье два бывших таможенника пойдут под суд за мошенничество

7 октября 2014, 04:38
Они обещали предпринимателям помощь за деньги

В Приморье перед судом предстанут два бывших сотрудника таможни. Одного из них следователи обвиняют в мошенничестве, а другой только попытался незаконным путем получить деньги с предпринимателя. Довести задуманное до конца ему не удалось, он был пойман полицейскими с поличным.

В июле 2012 года к одному из мошенников пришел бизнесмен, занимающийся экспортом лесоматериалов в Китай. Предприниматель попросил бывшего таможенника помочь с прохождением таможенного контроля на границе. Обвиняемый ввел бизнесмена в заблуждение, сообщив, что сможет договориться с коллегами. За свою работу таможенник попросил ежемесячно перечислять ему определенную денежную сумму. В течение продолжительного времени мужчина получал от бизнесмена деньги, принадлежащие компании «Юнь Хай». Таким образом таможенник-мошенник смог заработать больше 250 тысяч рублей.

В апреле прошлого года обвиняемый решил продолжить преступную деятельность и подговорил своего знакомого, также бывшего сотрудника таможни, провернуть точно такое же дело. Они договорились с другим предпринимателем и получили от него 154 тысячи рублей. Однако закончить сделку им не удалось: передача денег проходила под контролем сотрудников краевого управления ФСБ.

Как сообщает Дальневосточное следственное управление на транспорте, дело о мошенничестве и о покушении на мошенничество вместе с обвинительным заключением прокурора отправлено в суд для рассмотрения по существу.

"