Posted 7 ноября 2008,, 09:06

Published 7 ноября 2008,, 09:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Целая компания лжесвидетелей осуждена в Фокино

7 ноября 2008, 09:06
Свидетели, спасая приятелей от ответственности за совершение тяжких преступлений, сами оказались на скамье подсудимых

ВЛАДИВОСТОК. 7 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - По инициативе государственного обвинения в ЗАТО г. Фокино Приморского края четверо свидетелей привлечены к уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Как пояснила старший помощник прокурора по Приморскому краю Ирина Номоконова, за истекший период 2008 года Фокинским городским судом Приморского края рассмотрено два уголовных дела по обвинению пяти лиц в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.

Государственным обвинением было выявлено, что в ходе судебных заседаний четверо свидетелей совершенных преступлений дали заведомо ложные показания, чтобы помочь виновным уйти от ответственности.

Данное обстоятельство нашло свое отражение в обвинительных приговорах суда. Приговоры вступили в законную силу.

Прокуратурой ЗАТО г. Фокино материалы проверки по выявленным нарушениям закона направлены в следственный отдел по ЗАТО город Большой Камень следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Приморскому краю для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении указанных граждан.

По результатам проверки возбуждено четыре уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации (заведомо ложные показания свидетеля).

Уголовные дела по обвинению Крейзер Н.Б., Туровского Д.Г., Линник О.В. и Куратова М.Д. в даче заведомо ложных показаний прокуратурой ЗАТО г. Фокино направлены в суд для рассмотрения по существу.

Приговором Фокинского городского суда от 29.10.2008 Крейзер Н.Б. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 2.500 рублей.

"