Posted 7 ноября 2008,, 05:20

Published 7 ноября 2008,, 05:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

В Якутии гепатитная вакцина хранилась с продуктами

7 ноября 2008, 05:20
В муниципальном детском саду «Аленка» обнаружены многочисленные нарушения закона

ЯКУТСК. 7 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратура Олекминского района Якутии совместно с Территориальным отделением Управления Роспотребнадзора по РС(Я) провела проверку в муниципальном детском саду «Аленка», где обнаружила многочисленные нарушения закона. Одно из них – в холодильнике для хранения продуктов питания для малышей обнаружены вакцина от гепатита и продукты для персонала. Второе нарушение – у повара детского учреждения отсутствуют документы, подтверждающие ее санитарно-медицинское обучение и аттестацию. Также работники детсада не предъявили правильно оформленные удостоверение и ветеринарную справку на мясные продукты. Еще одно нарушение – обнаружены продукты с истекшими сроками годности. Почему их не выбросили? Это будут выяснять. В группах и пищеблоке не укомплектованы аптечки для оказания первой медицинской помощи, нет перевязочного материала. Дезинфицирующие растворы и моющие средства хранятся в туалетах групп, в доступных для воспитанников местах.
Проверяющие выявили, что влажная уборка спальни и мебели проводится нерегулярно и некачественно. Кровати расположены вблизи окон и стоят вплотную к радиаторам отопления. Несколько детей спят на матрасах, не соответствующих их возрастным нормам. Это вроде бы незначительные нарушения, но они могут привести к инфекционным заболеваниям, создают угрозу для жизни и здоровья маленьких олекминчан.
По сообщению пресс-службы республиканской прокуратуры, по результатам проверки исполняющая обязанности заведующей детским садом «Аленка» привлечена к административной ответственности, в адрес начальника управления образования района направлено представление с требованием устранить выявленные нарушения.

"