Posted 6 ноября 2009,, 23:11

Published 6 ноября 2009,, 23:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В Хабаровском крае безответственные автолюбители подожгли тайгу

6 ноября 2009, 23:11
Огненный пал был вовремя обнаружен и локализован

ХАБАРОВСК. 7 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Нанайском районе Хабаровского края недалеко от трассы Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре зарегистрирован пал сухой растительности по фронту около километра. На месте пожара работали 4 единицы техники и 15 человек личного состава краевой противопожарной службы, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе МЧС края. Огненный пал был вовремя обнаружен, что позволило не допустить увеличение площади охваченной огнём. Вероятной причиной возгорания стал костёр, разведённый проезжавшими по трассе автолюбителями. Не исключается и версия с обычным окурком.
В связи в наступлением в крае временного повышения дневных температур и предстоящим выходным массовым выездом людей за город МЧС Хабаровского края обращается к жителям с просьбой соблюдать меры пожарной безопасности в районах лесопарковых зон, автомобильных трасс, а также на загородных участках.
Необходимо помнить, что сжигание мусора запрещено, а разведение огня разрешается только в специально отведённых местах под строгим контролем. За несоблюдение правил пожарной безопасности законом предусмотрена административная ответственность.
По решению министра краевого МЧС для стабилизации ситуации с палами сухой растительности и предотвращения возможной угрозы задымления населённых пунктов привлечена резервная техника краевых пожарных частей. В боевую готовность приведены силы Бикинского, Вяземского, имени Лазо, Нанайского и Хабаровского районов.
При обнаружении лесного пожара необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану.

"