Posted 7 ноября 2010,, 01:35

Published 7 ноября 2010,, 01:35

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

В Приморье из-за пьяных водителей гибнут десятки человек в год

7 ноября 2010, 01:35
Сотни остаются калеками на всю жизнь

ВЛАДИВОСТОК. 7 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Половина преступлений в Приморье совершается гражданами в состоянии алкогольного опьянения. Спиртное провоцирует на жестокие и агрессивные поступки, мешает реально и адекватно оценить сложившуюся ситуацию, что приводит к страшным последствиям.
Не менее тяжким общественно-опасным деянием является управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. По официальным данным, с 1 января 2010 года на дорогах края водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, совершено 229 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 18 человек погибло, 348 - получили телесные повреждения различной тяжести.
Как сообщила пресс-секретарь Следственного управления при УВД по Приморскому краю Татьяна Погорелова, в октябре 2010 года следователем следственного управления при УВД по Уссурийскому городскому округу направлено в суд уголовное дело, возбужденное по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). В ходе следствия было установлено, что 14 февраля этого года веселая компания отмечала на природе День святого Валентина. Не обошлось и без употребления алкоголя. Когда пришла пора возвращаться домой, за руль автомашины сел один из мужчин, который при этом не имел водительского удостоверения. Не остановило его и то, что он выпил изрядное количество спиртного...
Превысив допустимую скорость, на одном из поворотов дороги водитель, не справившись с управлением, совершил съезд с проезжей части. В результате машина несколько раз перевернулась вокруг своей оси. Хозяйка автомобиля, находившаяся на переднем пассажирском сидении, не посчитала необходимым пристегнуться ремнем безопасности и вылетела на проезжую часть через лобовое стекло. От полученных травм, несовместимых с жизнью, женщина скончалась спустя несколько часов в больнице, оставив сиротой малолетнего сына.
Расследование продолжалось несколько месяцев. Мужчина, по данным следователей управлявший автомобилем, отрицал факт своего нахождения за рулем. Следователь проделал колоссальную работу по сбору доказательств виновности подозреваемого: были проведены судебно-медицинские, трасологические, комплексные автотехнические экспертизы, больше десятка очных ставок между всеми участниками компании, так как ряд свидетелей встал на сторону подозреваемого, утверждая, что за рулем находилась погибшая. Теперь в случае постановления обвинительного приговора мужчине может быть назначено наказание до 7 лет лишения свободы.

"