Posted 7 декабря 2009,, 06:17

Published 7 декабря 2009,, 06:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Прокуратура приступила к проверке пожарной безопасности развлекательных заведений Приморья

7 декабря 2009, 06:17
Проверка была санкционирована по факту крупного пожара в пермском клубе "Хромая лошадь"

ВЛАДИВОСТОК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Специалисты прокуратуры Приморского края приступили к проверке соблюдения требований пожарной безопасности в развлекательных заведениях края, в связи с крупным пожаром в пермском клубе «Хромая лошадь», жертвами которого стали более 100 человек.
Как сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, проверка была организована с сегодняшнего дня, 7 декабря. Ей подвергнутся все места и заведения с крупными скоплениями людей.
Она отметила, что проверка проходит во взаимодействии с инспекторами государственного пожарного надзора.
Напомним, ЧП произошло около часа ночи по местному времени (23.00 мск), на вечеринку в честь восьмилетия ночного клуба «Хромая лошадь» пришли более 250 человек. По предварительным данным, площадь пожара составила 400 квадратных метров. Жертвами пожара стали 112 человек. Большинство людей погибли во время давки от угарного газа. Основной причиной ЧП в ночном клубе «Хромая лошадь» министр безопасности Пермского края Игорь Орлов назвал возгорание сцены в результате пиротехнического происшествия. Он сообщил, что «загорелась сцена, которая была оборудована дополнительным потолочными перекрытием из пластика». По его словам, «на сцене были установлены софиты, пускались фейерверки». «Один из них вылетел в подвесной потолок и сразу все вспыхнуло. Началась давка и паника охватила людей», - добавил Орлов.

"