Posted 7 декабря 2009,, 07:43

Published 7 декабря 2009,, 07:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

"Торнадо" сметает посевы конопли

7 декабря 2009, 07:43
"Торнадо" сметает посевы конопли

БИРОБИДЖАН. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - 384 уголовных дела возбуждено в этом году в ходе проведения спецоперации "МАК" в Еврейской автономной области. Из них 103 дела было возбуждено по материалам наркополиции. Такие данные корреспонденту РИА "Восток-Медиа" сообщила официальный представитель Службы наркоконтроля по ЕАО Татьяна Мелехова. "Оперативникам при поддержке муниципальных властей удалось выявить свыше 90 гектаров дикорастущей конопли, на 74 гектарах наркотические растения уничтожены. Изъято 640 килограммов марихуаны, - привела она некоторые цифры, отметив, что на протяжении нескольких последних лет в местах, где растет конопля, широко применяется гербицид "Торнадо".

"Мы убедились в его эффективности. Рядом с населенными пунктами традиционные у криминальных личностей места заготовки наркотиков были полностью "сведены». И это заставляет заготовителей перебираться в самые глухие районы. Также местное население стало значительно меньше культивировать коноплю и мак на своих приусадебных участках", - сказала Татьяна Мелехова.

Статистика нынешней операции "МАК" говорит о том, что сотрудниками правоохранительных структур стало выявляться больше тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Интересно, что в ряде случаев в преступный бизнес втягиваются, а кое-где и руководят им, даже инвалиды. К примеру, такой случай выявлен в областном центре. Как установило следствие, бывший спортсмен, а ныне инвалид, привлек к организации доходного бизнеса своих знакомых. Он лично контролировал процесс приготовления наркотиков, их реализацию, распределял выручку. Участников криминальной группы задержали сотрудники наркоконтроля после реализации крупной партии гашишного масла. За нее продавцы планировали получить 100 тысяч рублей.

"