Posted 7 декабря 2009,, 02:04

Published 7 декабря 2009,, 02:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

В Якутии два друга вместо рыбалки занялись сбором конопли

7 декабря 2009, 02:04
Каковы "виды на урожай" - покажет суд

ЯКУТСК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Следственным отделом Управления наркоконтроля России по РС (Я) завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей города Якутска. Мужчинам предъявлено обвинение по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 Уголовного кодекса РФ «Покушение на совершение преступления» и «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере».

Как установило следствие, в сентябре 2009г. два наркозависимых друга Литягин и Красипов (здесь и далее фамилии изменены) решили сделать запас наркотиков на зиму и договорились поехать в Хангаласский район на сбор дикорастущей конопли. Родным же сказали, что собрались на рыбалку. В течение двух суток мужчины собирали наркосодержащий «урожай», результатом их стараний стали 3 плотно набитые сумки конопли.

Следующим пунктом в плане «рыбалки» стало изготовление из собранной «травы» гашишного масла на берегу реки Лена. С готовым наркотическим средством, Литягин и Красипов направились обратно в Якутск. По дороге домой на посту ГИБДД они были задержаны сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РС (Я).

При досмотре автомобиля полицейские обнаружили канистру с жидкостью резкого специфического запаха. По заключению эксперта наркоконтроля, вес приготовленного ими наркотического средства «гашишное масло» составил 1кг 375грамм, что относится к особо крупному размеру. «Заготовка» на зиму оказалась равна 13750 средним разовым дозам.

Согласно действующему законодательству данное преступление наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

В отличие от несудимого ранее Красипова, для Литягина - это не первый случай обвинения в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. Он уже был судим по ч.2 ст.228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере». Видимо, ошибки прошлого не стали для него предупреждением держаться от наркотиков как можно дальше. К чему приведет такая беспечность, покажет суд, сообщает пресс-служба УФСКН России по РС (Якутия).

"