Posted 7 декабря 2011,, 07:02

Published 7 декабря 2011,, 07:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

"Помогайки" создают санитарную угрозу на Дальнем Востоке

7 декабря 2011, 07:02
Псевдотуризм в ДФО развивается благодаря лазейкам в российских законах

ХАБАРОВСК. 7 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Сегодня в Хабаровске заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Владимир Пысин провел очередное заседание Межведомственной комиссии по пограничной политике.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе аппарата полпредства, основными вопросами повестки дня стали развитие системы пропуска через государственную границу и проблемы реализации в пределах округа законодательства Таможенного союза в части контроля за перемещением через таможенную границу физическими лицами товаров, предназначенных для личного пользования.
Открывая заседание, заместитель полпреда Владимир Пысин отметил, что эффективная система пропуска через государственную границу – один из основополагающих факторов для совершенствования приграничного сотрудничества регионов.
«К сожалению, большинство пунктов пропуска, а особенно на российско-китайском участке государственной границе, перегружены, при этом многие продолжают работать в односменном режиме, а их техническое оснащение оставляет желать лучшего. В пиковые дни пассажирские автобусы с российскими гражданами, грузовые автомобили стоят на пунктах пропуска от нескольких часов до суток.
Система пропуска через государственную границу и состояние приграничной инфраструктуры в пределах округа не соответствует не только международным стандартам, но и действующему федеральному законодательству. Она не способна в должной степени обеспечить развитие приграничного сотрудничества нашим регионам», – сказал В.Пысин.
Основной же причиной низкой эффективности системы пропуска через государственную границу в пределах ДФО в настоящее время является несовершенство приграничной транспортной инфраструктуры. Кроме того, практически отсутствуют современные транспортные логистические системы, недостаточный уровень оснащенности пунктов пропуска современными техническими средствами специализированного контроля.
Члены комиссии отметили, что в округе продолжает обостряться ситуация с противозаконным ввозом на территорию Российской Федерации коммерческих партий товаров физическими лицами под видом предметов, предназначенных для личного пользования.
Бесконтрольное перемещение на территорию России товаров народного потребления в промышленных объемах создает реальные предпосылки к угрозам санитарного и эпидемиологического характера, возникающих от пользования не сертифицированными, контрафактными товарами иностранного производства.
Участники совещания отметили, что население дальневосточных регионов массово вовлекается в противозаконную деятельность, а экономика приграничных регионов и страны в целом получает незаконную конкуренцию, что ведет к снижению темпов развития отечественных производств.
По словам заместителя полпреда, ситуация с обвальным развитием так называемого «помогаечного» бизнеса выходит из-под контроля. Федеральное законодательство приведено к международным стандартам и предоставляет широкие права российским гражданами на свободу перемещения. Но, пользуясь пробелами в государственной политике в области туриндустрии, лояльностью того же законодательства, отдельными организациями развивается псевдотуризм.
«Такая деятельность ведет к тому, что «помогаечный» бизнес противоречит требованиям действующего законодательства. Кроме того в противозаконную деятельность вовлекаются широкие массы российских граждан. Конечно, не следует забывать и социальный аспект этой проблемы, почему люди возят дешевый ширпотреб.
Кто в регионах работает над этой проблемой, в том числе занимается развитием легкой промышленности, другими отраслями, производящими товары народного потребления? К сожалению, органы государственной власти субъектов ДФО не создают для этого приемлемые экономические условия. Мы видим повсеместное поощрение шопинг-туризма», – сказал замполпреда.
Анализ предложений, поступивших от территориальных правоохранительных органов и органов исполнительной власти субъектов Федерации округа, показал, что решение по искоренению данной проблемы находится в плоскости не только ужесточения запретительных и правоприменительных мер в отношении деятельности туристических фирм и лиц, занимающихся противозаконной деятельностью, но и в корректировке отдельных направлений региональной политики приграничного сотрудничества.
В частности, необходимо безотлагательное принятие региональными властями мер, способных снижать социально-экономические факторы, способствующие росту негативных явлений связанных с контрабандным перемещением на территорию страны товаров народного потребления.

Ак
Фото http://www.sergiev.ru/photo/pomogaika

"