Posted 7 декабря 2017,, 02:23

Published 7 декабря 2017,, 02:23

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Приморцы продолжают топить свои автомобили в погоне за зимней навагой

7 декабря 2017, 02:23
С начала этой недели в крае ушли под воду уже пять машин

Уже целую неделю приморские рыбаки продолжают самоотверженно топить свои автомобили. В погоне за небогатым декабрьским уловом уже несколько человек лишились своих машин. Причина всех этих несчастий проста: лёд в Приморье ещё не встал, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В Приморском крае продолжается сезон зимней рыбалки, начавшийся в этом году раньше положенного. Несмотря на то, что лёд на водоёмах края всё ещё тонкий, любители декабрьской наваги уже вовсю штурмуют «рыбные места». Наиболее рискованные приморцы выезжают на лёд на своих автомобилях. Сезон «машин-утопленников» начался в конце ноября – но настоящим уходом под лёд это назвать было сложно. Там невнимательный рыбак просто случайно съехал с берега – и всё.

Однако на этой неделе в Приморье началась настоящая эпидемия рыбацких фиаско. В начале недели два автомобиля провалились в районе Андреевки. Там под лёд ушли внедорожник Toyota Land Cruiser и легковушка.

В минувший вторник подобным происшествием отметился остров Русский. В бухте Воевода провалились сразу три машины – джип, микрогрузовик и легковушка. Владельцы автомобилей попытались выехать на схватившуюся льдом морскую гладь – и практически сразу затонули. Собственно, это их и спасло: возле берега глубина воды была небольшой. Машины удалось вытащить.

Другое дело, что поведение рыбаков не очень понятно. О том, что лёд в Приморье ещё слишком тонкий, несколько недель говорят все экстренные службы. Клюёт пока, к слову говоря, тоже не слишком хорошо. В большинстве мест, по словам рыбаков, рыба идёт «волнами». Однако даже ради вот такого скудного улова приморцы готовы рисковать своими жизнями.

Вот такую картину, например, практически ежедневно можно наблюдать на реке Артёмовка (находится она, как можно догадаться, недалеко от Артёма). В некоторых местах водоём действительно неплохо промёрз. В некоторых нет. Пока в этой «угадайке» рыбакам везёт – провалившихся машин там пока не было. Однако сохранится ли такая тенденция в будущем, сказать сложно.

"