Posted 7 декабря 2020,, 10:47

Published 7 декабря 2020,, 10:47

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Новый уровень обмана: в Приморье женщина установила программу и лишилась 1,5 млн руб.

Новый уровень обмана: в Приморье женщина установила программу и лишилась 1,5 млн руб.

7 декабря 2020, 10:47
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Приморье доверчивые жители края продолжают попадаться на удочку мошенников, а те, в свою очередь, выходят на новый уровень обмана: схемы аферистов становятся всё более изощрёнными. Очередной такой случай произошёл в посёлке Штыково – женщина поверила преступникам и лишилась 1,5 миллионов рублей.

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю, 68-летняя жительница края увидела в Интернете объявление о возможности получения дохода от вложения в банк. Доверчивая женщина позвонила по одному из указанных номеров.

Взявший трубку мужчина начал давать инструкции, следуя которым пенсионерка установила на свой компьютер программу удалённого доступа к устройству, а затем открыла на своё имя электронный кошелек и перевела туда деньги со всех имеющихся банковских счетов. В результате мошенник смог завладеть деньгами женщины в сумме 1,5 миллиона рублей. Поняв, что её обманули, потерпевшая обратилась в полицию. По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело. Ведётся следствие.

Стражи порядка напоминают приморцам, что настоящие сотрудники банка никогда не запрашивают по телефону номера карт и одноразовые коды SMS-сообщений и не предлагают перевести деньги на резервные счета. Полицейские убедительно просят жителей края быть внимательными, при любых сомнениях звонить по официальному номеру в банк, не бояться запугиваний и угроз, и ни в коем случае не разглашать персональные данные.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что в Хасанском районе Приморья неизвестные позвонили жителю посёлка Славянка, представились сотрудниками банка и полиции и убедили его перевести на счёт крупную сумму денег.

"