Posted 8 января 2014,, 03:58

Published 8 января 2014,, 03:58

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Приморское судно "Академик Шокальский" вырвалось изо льдов

8 января 2014, 03:58
Уже сегодня оно может выйти на чистую воду

Российское научно-исследовательское судно «Академик Шокальский» полностью освободилось от тяжёлых льдов Антарктиды. Уже сегодня оно может выйти на чистую воду, сообщают «Вести.ру». Переменными курсами со средней скоростью 4 узла судно движется на север через однолетние льды, толщина которых уже не превышает 50 сантиметров, рассказал изданию капитан корабля Игорь Киселев.

Вместе судном из Владивостока благоприятной погодой пользуется и китайский ледокол «Сиэлун», который должен был прийти на помощь «Академику Шокальскому», но сам оказался зажат льдами. Со «Снежного дракона» сообщили, что уже не нуждаются в содействии.

В то же время и американский ледокол Polar Star, шедший вызволять их обоих, продолжит пока двигаться в район тяжёлых льдов – пока на судне не убедятся, что их помощь больше не потребуется, сообщили в Австралийском морском спасательно-координационном центре.

"Академик Шокальский" выполнял научно-исследовательскую миссию у берегов Антарктиды и попал в ледовый плен в конце декабря. На его борту находились 74 человека. На помощь судну вышли три ледокола, однако добраться до "Шокальского" никому так и не удалось. 2 января вертолётом были эвакуированы 52 исследователя, на борту остались 22 члена экипажа.

Фото: vesti.ru

"