Posted 8 января 2018,, 03:18

Published 8 января 2018,, 03:18

Modified 1 сентября 2022,, 07:45

Updated 1 сентября 2022,, 07:45

Приморец наживался на желающих снять квартиру

8 января 2018, 03:18
Доверчивых людей серийный мошенник находил в Интернете

В дежурную часть отдела МВД России по городу Уссурийску поступило заявление 47-летнего жителя поселка Пограничный. Он рассказал, что стал жертвой мошенника во время поисков съёмной квартиры. Без жилья и без денег остался не только этот мужчина, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Украденные мошенником 3 тысячи рублей стали поводом для того, чтобы обратиться в полицию. Потерпевший рассказал, что на одном из интернет-сайтов нашёл объявление о сдаче в наём квартиры сроком на один месяц. Условием арендодателя было внесение предоплаты. После получения денег автор объявления перестал выходить на связь.

Сотрудники уголовного розыска установили личность злоумышленника, а представители Росгвардии задержали подозреваемого. Это 25-летний, уже судимый, житель села Астраханка Ханкайского района. В отделе полиции он дал признательные показания и добавил, что уже потратил похищенные деньги.

Стражи порядка уверены, что задержанный и раньше участвовал в подобных криминальных схемах – совершил как минимум три аналогичных преступления. Общая сумма ущерба составила 18 тысяч 500 рублей.

По информации пресс-службы отдела МВД в Уссурийске, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ («Мошенничество») и ещё два дела по части 2 статьи 159 («Мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину»). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

"