Posted 8 января 2020,, 08:38

Published 8 января 2020,, 08:38

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

полоса

Украинский лайнер разбился в Иране. Все погибли

8 января 2020, 08:38
Фото: Медиахолдинг 1Mi
полоса
В Иране разбился украинский пассажирский самолёт. Трагедия произошла через несколько минут после взлёта. По информации федеральных СМИ, на борту находилось почти 180 человек. Все они погибли. Пока неизвестно, были ли на борту граждане РФ, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным «Новых известий», украинский лайнер Boeing 737 вылетел из аэропорта Тегерана имени Имама Хомейни. Однако через несколько минут связь с самолётом резко оборвалась. Лайнер рухнул. В федеральных СМИ сообщают, что на борту находилось почти 180 человек. В живых никого не осталось.

В причинах трагедии теперь предстоит разобраться компетентным ведомствам. Однако некоторые неофициальные источники связывают крушение самолёта с начавшейся в начале 2020 года эскалацией международного конфликта с непосредственным участием Ирака, Ирана и США. В конце 2019 года было атаковано посольство США в Баграде, затем представители США ракетным ударом ликвидировали иранского генерала Касема Сулеймани. После этого президент США Трамп пообещал нанести удар по 52 объектам в Иране, в ответ парламент Ирака потребовал вывода американский войск с территории страны. В начале 2020 года иранцы нанесли удары по военным базам в Ираке, где расквартированы военнослужащие США и международной коалиции.

Пока доподлинно неизвестно, связана ли трагедия с напряжённой обстановкой в регионе. Либо у самолёта возникли технические проблемы.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в мае прошлого года в аэропорту Шереметьево загорелся заходивший на посадку самолёт. На борту находилось около 70 человек, 41 из которых погибли. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

"