Posted 8 февраля 2010,, 08:21

Published 8 февраля 2010,, 08:21

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Приморская милиция решила всерьез заняться водителями-лихачами

8 февраля 2010, 08:21
Алкоголь и излишняя самоуверенность за рулем могут сыграть жестокую "шутку"

ВЛАДИВОСТОК. 8 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий гибнут десятки граждан. Неосторожная, лихая езда на автомашине порой приводит к необратимым последствиям, искалеченным судьбам и жизням.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в Следственном управлении при УВД по Приморскому краю, нарушители правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, в результате действий которых причинен тяжкий вред здоровью либо по неосторожности смерть человека, привлекаются к уголовной ответственности по ст.264 Уголовного кодекса РФ. Дела, возбужденные по фактам совершения подобных преступлений, относятся к категории одних из наиболее сложных в расследовании. В связи с этим следствие по ним поручается опытным и грамотным следователям, специализирующимся именно на расследовании дорожно-транспортных происшествий. Множество проводимых судебно - криминалистических экспертиз, следственных экспериментов, приближенных к условиям совершенного преступления, длительность болезней потерпевших, а нередко и подозреваемых в совершении преступления, приводит к тому, что следствие по данным делам может проводиться годами, пока преступник не будет полностью изобличен и привлечен к уголовной ответственности.
В октябре 2005 года следственным отделом при ОВД по Арсеньевскому городскому округу было возбуждено уголовное дело по факту нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего за собой причинение тяжкого вреда здоровью граждан, а также смерть двух лиц. В тот осенний день группа девушек отмечала день рождения. В кафе познакомились с парнями, вместе употребляли спиртное. Затем, уже ночью, решили покататься по городу.
За руль одной из машин сел Панченко В.В. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он «лихо» управлял своей автомашиной «Тойота Корона Премио», не соблюдая скоростной режим, обгоняя впереди идущие машины по встречной полосе движения. Шел мокрый снег. В машине помимо водителя находились еще 7 пассажиров. Позже эксперт скажет, что максимальная вместимость данного типа автомобилей не более 5 человек, при перегрузке смещается центр тяжести машины и это отрицательно влияет на ее ходовые качества.
На одном из участков дороги Панченко В.В., потеряв контроль за управлением, совершил выезд на полосу встречного движения, откуда автомашину выбросило на обочину, препятствием на пути неуправляемой «Короны» стало дерево. В результате дорожно-транспортного происшествия трое пассажиров выпали через заднюю дверь, остальных, в том числе и водителя, зажало различными частями искореженной автомашины. Чтобы вытащить травмированных людей из машины и оказать медицинскую помощь, сотрудникам пожарной части г.Арсеньева пришлось разрезать части сильно деформированного кузова. Двое пассажиров от полученных травм скончались на месте, остальным был причинен тяжкий вред здоровью.
Несмотря на то, что в период следствия В. Панченко отрицал свою вину, утверждая, что за рулем находился не он, а потерпевшие и свидетели не желали давать показания, уличающие Панченко В.В., ссылаясь на потерю памяти, кропотливый труд следователей и экспертов довел дело до логического конца. В период следствия было проведено больше 30 экспертных исследований, выводы судебно-медицинских, комиссионных, транспортно - трасологических экспертиз развеяли сомнения в том, что именно В. Панченко управлял автомобилем.
Уголовное дело с обвинительным заключением было направлено в суд. В 2009 году по данному делу вступил в силу обвинительный приговор, судья назначил обвиняемому В. Панченко наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии-поселение с лишением права управлять транспортными средствами на срок три года.
Двоих погибших парней к жизни не вернешь, здоровье остальных - не восстановишь, виновник случившегося в результате полученных травм стал инвалидом 3 группы. Алкоголь и излишняя самоуверенность за рулем сыграли с ними жестокую «шутку».

"