Posted 8 февраля 2010,, 07:28

Published 8 февраля 2010,, 07:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Сегодня ночью в двухэтажном доме в Хабаровске горела квартира

8 февраля 2010, 07:28
Ее жильцы, спасаясь от огня, выпрыгнули из окна

ХАБАРОВСК. 8 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня ночью, 8 февраля, загорелась квартира в двухэтажном доме по ул. Карла Маркса в городе Хабаровске.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, сообщение о возгорании поступило на пульт пожарной охраны в 3часа 23 минуты. Пожару был присвоен 2 номер вызова. Подъезжая к месту пожара, огнеборцы увидели, как из окна второго этажа вырывается открытое пламя. Соседи сообщили, что в квартире могут быть люди. Пожарные вскрыли металлическую дверь, установили трехколенную лестницу и приступили к эвакуации. Из квартиры на 2 этаже были эвакуированы два человека. Вовремя был эвакуирован и газовый баллон.
В ходе тушения пожара выяснилось, что женщина мужчина, находившиеся в горящем помещении, выпрыгнули из окна до приезда пожарных. Женщина каретой скорой помощи доставлена во вторую краевую больницу с ожогом правой голени третей степени, порезами и ушибами тела.
В 3-45 пожар был локализован, 4-52 ликвидирован. Брандмейстеры провели контрольное вскрытие чердака и стен, произвели проливку и дымоудаление. Всего в тушении пожара было задействовано восемь единиц техники, из них одна автолестница.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю рекомендует:
Если Вы оказались заложником пожара:
- не паникуйте;
- немедленно сообщите о возгорании в пожарную охрану по телефону «01»;
- не распахивайте окна, приток свежего воздуха усилит горение;
- уйдите в дальнюю комнату, закройте двери, закупорьте щели в дверях, вентиляционных отверстиях;
- дышите через влажную ткань;
- при наличии балкона, выйдите на балкон, плотно закрыв за собой дверь
- подавайте сигналы о помощи;
- эвакуируйтесь через окна только в крайних случаях, если Вы находитесь не выше второго этажа.
Помните, риск при спасении должен быть обоснован.

Всего с начала года в крае произошло 443 пожара. Это на 14,4 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них более 70% в жилом секторе. При пожарах погибло 29 человек, на 3 человека меньше, чем в прошлом году.

"