Posted 8 февраля 2010,, 07:26

Published 8 февраля 2010,, 07:26

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Выезд на встречную полосу приводит в Приморье к летальным последствиям

8 февраля 2010, 07:26
Как бы вы ни спешили, сэкономленные минуты не смогут вернуть ни здоровье, ни тем более жизнь

ВЛАДИВОСТОК. 8 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - За минувшие сутки двадцать два приморских водителя были привлечены к административной ответственности за выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Как сообщили в пресс-службе ГИБДД по Приморскому краю, по-прежнему основной из причин ДТП с тяжкими последствиями остается выезд на полосу встречного движения, однако даже данный факт не останавливает автомобилистов от рискованных маневров.
Так ранним утром 6 февраля в городе Артем по ул. Кирова 191 водитель автомашины «Субару Форестер» выехал на полосу, предназначенную для движения встречного транспорта, и совершил столкновение с автомашиной «Камаз». В результате ДТП пассажир «Форестера», женщина 30-лет, с тяжелыми травмами была доставлена в городскую больницу, однако врачам так и не удалось спасти ее жизнь. Водитель с закрытым переломом бедра был направлен на амбулаторное лечение.
Госавтоинспекция Приморского края вновь обращается к водителям: «Как бы вы ни спешили, сэкономленные минуты не смогут вернуть ни здоровье, ни тем более жизнь. Будьте сознательны и помните об ответственности перед окружающими людьми!»
Для справки: соответствующие части статьи 12.15 КоАП РФ «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона» гласят:
3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

"