Posted 8 февраля 2018,, 07:43

Published 8 февраля 2018,, 07:43

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

На рейде Владивостока продолжается эпопея с северокорейским судном

8 февраля 2018, 07:43
Местная таможня разрешила спасти моряков КНДР от голода

Таможенные органы разрешили доставить все необходимое на северокорейское судно Man Gyong Bong, экипаж которого в среду подал очередной сигнал бедствия из-за отсутствия продуктов питания. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на ТАСС.

«Сегодня на таможне мы получили разрешение на погрузку продуктов. Сегодня продукты доставят», - рассказал сегодня гендиректор компании-перевозчика «ИнвестСтройТрест» Владимир Баранов.

Он добавил, что судно в ближайшее время останется на рейде порта Владивостока. Решить спорные вопросы с таможней и администрацией порта оператор намерен через суд.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», судно, на борту которого тридцать граждан КНДР, находится на рейде Владивостока, но не может встать к причалу для разгрузки и бункеровки. Ранее перевозчик направил аварийное сообщение о сложившейся ситуации министру транспорта, властям Приморского края и в консульство КНДР. Владивостокская таможня обнаружила признаки нарушения судном резолюции Совета Безопасности ООН в части запрета поставок продовольствия на судах под флагом КНДР.

31 января судно Man Gyong Bong пришло из Раджина (КНДР) в Приморье с грузом корма для животных, но к причалу его не пустили из-за подозрений, что у него на борту санкционный груз. По данным Баранова, на судне находятся шесть контейнеров с китайским кормом для животных, который, по его словам, санкционным не является. В ожидании решения проблемы судно несколько суток простояло за пределами акватории порта Владивосток недалеко от города, а утром 3 февраля подало сигнал бедствия из-за того, что закончилось топливо. В ночь с 3 на 4 февраля подошедший танкер заправил судно топливом.

"