Posted 8 марта 2016,, 10:17

Published 8 марта 2016,, 10:17

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

В Приморье спешно восстанавливают переправу на трассе к Находке

8 марта 2016, 10:17
Спасатели перевозят людей через реку Литовка лодками, дорожники укрепляют русло и ставят опоры моста

Временная переправа через реку Литовка ориентировочно будет готова к 10 марта. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника главного управления МЧС России по Приморскому краю Станислав Парфёнов. Сейчас на месте разрушенного моста работают сотрудники Партизанского филиала АО «Примавтодор». Они углубляют дно, укрепляют берега, закладывают бетонные конструкции для установки восьмиметровых железобетонных плит временной переправы.



РИА «Восток-Медиа» ранее подробно рассказывало о проблемах, с которыми столкнулись жители Приморья после обрушения моста на трассе Артём — Находка — порт Восточный. Попасть в один из крупнейших городов региона или выехать из него в краевой центр сейчас можно только в объезд через Партизанск. Автомобилистам приходится делать крюк в несколько сотен километров. Жителям Новолитовска до того, как спасатели организовали лодочную переправу, приходилось переходить реку вброд по пояс в ледяной воде. Накануне из-за обвала края берега в реку упал мужчина. Человека подхватило бурным потоком воды и понесло через трубы. Выловить пострадавшего сразу не удалось. Спасти мужчину смог глава сельского поселения Новолитовск, приехавший для осмотра временной переправы. По свидетельствам очевидцев, заметив попавшего в беду человека, Дмитрий Золотарёв, не раздумывая, прыгнул в реку.


«Накануне на заседании рабочей группы комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Приморского края под руководством первого вице-губернатора края с участием представителей главного управления МЧС России по Приморскому краю, ГИБДД, Примавтодора и администрации района были уточнены задачи по организации восстановления движения через реку, — говорится в сообщении пресс-службы приморского главка министерства по чрезвычайным ситуациям. — В целях обеспечения безопасности в район обрушившегося моста спасателями Находкинского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и краевой поисково-спасательной службы создан спасательный пост, а также организована лодочная переправа для жителей, желающий перебраться на другой берег без автотранспорта. В течение 8 марта работы по восстановлению временной переправы для легкового автотранспорта через реку Литовка продолжаются. Организована доставка дорожных плит для укладки временного мостового сооружения в целях увеличения водопропуска. Также будет проведена отсыпка и подъём полотна дороги подъездных путей к временному мостовому сооружению и продолжение работ по устройству технического моста рядом с аварийным мостом».



Всего в работах по ликвидации чрезвычайной ситуации в районе обрушившегося моста заняты 50 человек и 20 единиц техники.

"