Posted 8 марта 2016,, 09:29

Published 8 марта 2016,, 09:29

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Во Владивостоке спасли двух девочек со льдины

8 марта 2016, 09:29
Подростки гуляли по замёрзшей бухте, но лёд неожиданно пришёл в движение

Сегодня, 8 марта, во Владивостоке спасатели сняли с дрейфующей льдины двух девочек-подростков. Тревожный сигнал подали прохожие, которые заметили попавших в беду детей с берега.


Как рассказали в пресс-службе приморского главка МЧС России, инцидент произошёл в Амурском заливе недалеко от Токаревской кошки. Люди успели позвонить по телефону 112 и сообщить о случившемся во «ВладСпас».


К месту происшествия выдвинулись сотрудники краевой поисково-спасательной службы и аэробот «Тайфун» городской поисково-спасательной службы Владивостока.


За спасением подростков с берега наблюдали десятки горожан. Девочки находились на маленькой льдине длиной не больше 10 метров. Они стояли, не шелохнувшись держа друг друга за руки.


Вторая бригада спасателей даже не успели снять надувную лодку с крыши автомобиля, как аэробот подошёл к льдине. Как только спасательное судно причалило к ним, подростки кинулись на борт к спасателям.



С берега звучали одобрительные возгласы: «Ура! Спасли!»

Как уточнили в пресс-службе ГУ МЧС по Приморскому краю, на берегу спасатели провели с девочками профилактическую беседу об опасности выхода на лёд в весеннее время.


Главный государственный инспектор по маломерным судам Приморья Леонид Маковецкий отметил, что в этом году из-за резкого потепления лёд во Владивостоке начал таять на одну-полторы недели раньше привычных сроков. В регионе уже зафиксировано три случая гибели людей на непрочном ледовом панцире: в бухте Новгородской провалился водитель мопеда, в Черниговском районе с жизнью расстался неосторожный автомобилист, который попытался пересечь реку Илистую на машине, в бухте Абрек погиб неосмотрительный дайвер.

Спасатели в очередной раз предупреждают людей о смертельной опасности выхода на разрушающийся под воздействием весеннего тепла лёд.

"