Posted 8 апреля 2008,, 01:26

Published 8 апреля 2008,, 01:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Кедровые орехи довели приморца до судебной скамьи

8 апреля 2008, 01:26
Специалист Уссурийского Россельхознадзора за «небольшую» денежную сумму обещал оказать содействие в оформлении документов на вывоз в Китай 120 тонн ореха

ВЛАДИВОСТОК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Сотрудниками Управления по экономической безопасности УВД по Приморскому краю при получении взятки в особо крупных размерах был задержан сотрудник приморского Россельхознадзора.
Как сообщила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь УБЭП УВД по Приморскому краю Евгения Соковишина, поводом для оперативных мероприятий послужило заявление руководства фирмы «Аркис», обратившейся в Уссурийское отделение Россельхознадзора по Приморскому краю по вопросу оформления фитосанитарного сертификата на вывоз из России в Китай партии кедровых орехов.
Юрист компании «Аркис» обратился к уссурийским специалистам Россельхознадзора по поводу вывоза в Поднебесную 120 тонн орехов. Заявка на оформление фитосанитарного сертификата была соблюдена по всем параметрам. Уходящий в отпуск директор уссурийского Россельхознадзора перепоручил оформление документов для фирмы «Аркис» своему подчиненному – специалисту Г. Последний не упустил случая воспользоваться предоставленными правами, и во время встречи с юристом отметил, что вопрос вполне решаемый. А его решение обойдется всего лишь в 240 тысяч рублей – это будет своеобразное вознаграждение за оказание помощи в ускорении процесса.
Явное вымогательство послужило поводом для обращения в УБЭП. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия – скрытая камера, пронумерованные купюры и т.д. Специалист уссурийского Россельхознадзора гражданин Г. был задержан с поличным – в момент получения взятки. Теперь в отношения любителя легкой наживы возбуждено уголовное дело.

"