Posted 7 апреля 2010,, 22:29

Published 7 апреля 2010,, 22:29

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

На Сахалине мать осуждена за избиение ребенка

7 апреля 2010, 22:29
В "воспитательных целях" нанесла своему сыну множественные удары руками и электрическим шнуром по различным частям тела в виде кровоподтеков, ссадин предплечья и обоих бедер

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 8 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На Сахалине мать осудили за избиение своего малолетнего сына. Ранее пресс-службой прокуратуры области сообщалось о возбуждении в защиту интересов несовершеннолетнего ребенка 14 сентября 2009 года уголовного дела в отношении жительницы города Курильска 26-летней А. по признакам уголовно-наказуемого деяния, предусматривающего ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью (ч.1 ст.115 УК РФ).
«Предметом расследования явился факт причинения 7 летнему мальчику телесных повреждений - легкого вреда здоровью. В июне 2009 года А., у себя в квартире в «воспитательных целях» нанесла своему сыну множественные удары руками и электрическим шнуром по различным частям тела в виде кровоподтеков, ссадин предплечья и обоих бедер, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта, причинили ему легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья (до 21 дня)», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.
В ходе дознания установлено мать потерпевшего «использовала свои навыки» в воспитании ребенка за его непослушание.
Волокита, некачественное расследование уголовного дела, а так же его незаконное прекращение в декабре 2009 года в связи с примирением сторон (ст.25 УПК РФ) без согласия прокурора вопреки интересам несовершеннолетнего явились основанием для принятия мер прокурорского реагирования, в частности внесения прокурором района представления об устранении нарушений законодательства при расследовании уголовных дел и нарушении прав несовершеннолетних при совершении в отношении их преступлений.
По результатам рассмотрения нарушения устранены, начальнику милиции общественной безопасности ОВД по МО «Курильский городской округ» объявлено дисциплинарное взыскание в виде выговора, а уголовное дело с обвинительным актом в отношении А. по ч.1 ст.115 УК РФ направлено в судебный участок № 21 по Курильскому району, где рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Состоявшимся на днях приговором судьи судебного участка № 21 по Курильскому району за причинение легкого вреда здоровью своему сыну, мать признана виновной по ч.1 ст.115 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.

"