Posted 7 апреля 2014,, 23:31

Published 7 апреля 2014,, 23:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:14

Updated 17 сентября 2022,, 12:14

Три лесных пожара полыхают в Хабаровском крае

7 апреля 2014, 23:31
Власти региона официально заявили о начале пожароопасного сезона

В Хабаровском и районе имени Лазо действуют три лесных пожара, охватившие в общей сложности 150 гектаров.

«В окрестностях села Анастасьевка горит трава на военном полигоне. Площадь пожара – 60 гектаров. Очаг будет локализован сегодня, тушение ведут 24 человека, используется 4 вездехода Минобороны. Вторая термоточка в Хабаровском районе возникла в Большехехцирском заповеднике. Её площадь 68,4 гектара. Пожар уже локализован, в ближайшее время его ликвидируют. Третий очаг площадью 20 гектаров тушат в Оборском лесничестве района имени Лазо», — сообщил начальник отдела охраны и защиты лесного фонда управления лесами правительства края Сергей Бутин.

По его словам, сейчас в крае устанавливается сухая погода с положительными температурами, а значит, в ближайшее время следует ожидать новых возгораний. Самыми опасными в отношении пожаров являются территории двух названных районов, так как снег там уже сошёл, трава успела высохнуть, но водоёмы, из которых пожарные берут воду для тушения, ещё не оттаяли.

«Опыт прошлых лет показывает, что значительная часть пожаров в это время года возникает из-за халатного обращения с огнём жителей населённых пунктов, примыкающих к лесной полосе. С наступлением тепла на пикники в леса устремляются горожане, которые разводят и оставляют костры, бросают окурки, вследствие чего происходят крупные возгорания. Свой вклад в ухудшение противопожарной обстановки вносят и дачники, устраивающие палы травы», — отметил Сергей Бутин.

По данным пресс-службы краевого правительства, за прошлый год в крае произошло около 200 лесных пожаров. Огонь повредил лесные насаждения на площади более 26 тысяч гектаров.

Жителям края традиционно рекомендуют быть внимательными с огнём. Население просят не заезжать без необходимости в лес на автомобилях, не разводить костры в неподготовленных местах, не бросать окурки и другие источники воспламенения, следить за играми детей. При обнаружении лесного пожара необходимо немедленно сообщить по единому телефону лесоохраны: 8-800-100-94-00.

Фото: finance-times.ru

"