Posted 7 мая 2008,, 22:01

Published 7 мая 2008,, 22:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

«Морской огурец» ехал из Приморья в Китай среди багажа

7 мая 2008, 22:01
Более 42 килограммов трепанга пытался незаконно вывезти из России гражданин КНР

ВЛАДИВОСТОК. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Более 42 килограммов трепанга пытался незаконно вывезти из России гражданин Китая. По данному факту. Сотрудниками Хасанской таможне возбуждено дело об административном правонарушении.
Как сообщила пресс-секретарь Хасанской таможни Татьяна Пакулова, в пункте пропуска Краскино сотрудники Хасанского таможенного поста проводили таможенное оформление и таможенный контроль пассажирского автобуса, перевозившего группу российских туристов из Славянки в китайский Хуньчунь. В результате таможенного досмотра, проведенного совместно с пограничным нарядом, в тайнике между багажным отделением и полом автобуса был обнаружен товар биологического происхождения, предположительно трепанг. «Особи биологического происхождения» были упакованы в 35 полиэтиленовых пакетов, обмотанных скотчем. Как пояснил задержанный водитель автобуса, трепанг он приобрел в поселке Славянка у местного жителя за 32 тысячи рублей для личного потребления.
Общий вес изъятого «морского огурца» составил 42,1 кг, его ориентировочная рыночная стоимость – 218 тысяч рублей. Весь трепанг, и сам автобус были изъяты как предметы и орудия правонарушения. Биоресурсы направлены на товароведческую экспертизу. Дело об административном правонарушении передано на рассмотрение в Хасанский районный суд.

"