Posted 7 мая 2008,, 22:17

Published 7 мая 2008,, 22:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:03

Updated 17 сентября 2022,, 14:03

За смерть роженицы - всего три года, да и то условно

7 мая 2008, 22:17
Суд Амурской области оказался гуманным, приговорив недобросовестного врача-акушера к лояльному сроку наказания

БЛАГОВЕЩЕНСК, 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Тындинский районный суд Амурской области вынес приговор в отношении 47-летней акушера-гинеколога Лидии Зайцевой, которая признана виновной в халатности.
По материалам Генпрокуратуры, Тындинским судом установлено, что 7 июня 2007 года в родильном отделении Тындинской центральной районной больницы акушер Лидия Зайцева приняла роды у жительницы города Тынды. Осмотрев пациентку, врач не диагностировала у роженицы послеродовые травмы. Когда женщина пожаловалась на внезапно возникшие резкие боли, затрудненное дыхание, тошноту и чувство страха, гинеколог провела повторный осмотр, но вновь не обнаружила никаких осложнений.
В 13 часов 30 минут у роженицы произошла первая остановка сердца. В результате реанимационных мероприятий сердечная деятельность была восстановлена. Однако через 5 минут произошла повторная остановка сердца. На этот раз экстренные меры не дали положительных результатов, и в 14 часов 05 минут женщина умерла.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, непосредственной причиной смерти роженицы явилось острое малокровие внутренних органов. Установлено, что квалифицированный осмотр родовых путей, своевременное диагностирование и принятие экстренных мер позволили бы избежать смерти пациентки.
У погибшей женщины осталось трое детей.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя и приговорил Лилию Зайцеву к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд лишил ее права заниматься медицинской деятельностью в течение трех лет.

"