Posted 8 мая 2012,, 02:50

Published 8 мая 2012,, 02:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:42

Updated 17 сентября 2022,, 11:42

В Приморье от неизвестного яда гибнут птицы

8 мая 2012, 02:50
Кто виноват в ЧП?

ВЛАДИВОСТОК. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморье от неизвестного яда гибнут дикие водоплавающие птицы, сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.
Проведённые лабораторные исследования показали, что причиной их гибели на пограничных с Китаем северных территориях стало отравление неизвестным ядом с китайской стороны.
По свидетельствам очевидцев, граждане КНР регулярно разбрасывают зёрна злаков (вероятно, риса) в пойме пограничной с Китаем реки Сунгача. Причём зерно рассыпается как на берегу КНР, так и на стороне России. В итоге это приводит к гибели диких водоплавающих птиц. Затем граждане Китая производят сбор тушек уток, причём иногда количество собранной дичи достигает очень значительных объёмов – ею заполняется вся лодка, согласно данным визуального наблюдения пограничников.
Специалисты вскрыли тушки павших птиц, собранных Погранслужбой ФСБ России по Приморскому краю. При вскрытии в пищеводе, зобе, желудке и кишечнике птиц было обнаружено значительное количество зерна злаков в оболочке и кукурузы. Также в желудочно-кишечном тракте обнаружены признаки местно-раздражающего действия неизвестного токсического вещества. В лёгких, головном мозге – застойные явления, в сердечно-сосудистой системе -застой крови в малом круге кровообращения. Такая патоморфологическая картина является вероятной для отравления ядами, действующими на центральную нервную систему и сердце.
Лабораторией были проведены химико-токсикологические исследования патологического материала птиц на ГХЦГ, ДДТ, альдрин, гептахлор, гексахлорбензол, эндосульфан, циперметрин, дельтаметрин, перметрин, карбофос, метафос, хлорофос, ртуть, мышьяк и цианиды. Повышенного содержания этих веществ в тушках птиц установлено не было.
Изменения в тушках птиц характерны для отравления неизвестным ядом. Непосредственной причиной смерти становится остановка сердца. Основной причиной смерти являются отёк мозга, а также отёк и гиперемия лёгких.
Сейчас Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области довело информацию о падеже диких птиц на пограничной с Россией территории до официальных органов Китайской Народной Республики.

А.М.
Фото с сайта http://www.newizv.ru/2006-03-08/

"