Posted 8 мая 2013,, 07:25

Published 8 мая 2013,, 07:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Хабаровском крае продолжают бесследно пропадать охотники

8 мая 2013, 07:25
Полиция не спешит направить на место преступления следственную группу, а сообщение о двойном убийстве даже не было отражено в оперативной сводке

ХАБАРОВСК. 8 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Жители отдаленного села Удское на севере Хабаровского края всерьез опасаются за свои жизни. Люди уверены, что кто-то открыл охоту против местных охотников. Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа» накануне, со следами огнестрельных ранений в догорающем зимовье были обнаружены тела местных жителей Николая Леонтьева и Оксаны Гутенсон.

Сегодня президенту ассоциации коренных народов Хабаровского края Любови Пассар удалось связаться с председателем национальной общины «Эльга» из села Удское Аксиньей Симоновой. Она рассказала подробности трагедии. По словам Аксиньи Симоновой после окончания охотничьего сезона 4 человека отправились "весновать" в зимовьях: завершить все хозяйственные дела до наступления следующего охотничьего сезона. Собрать капканы, сделать ремонт и тому подобное. Четверо охотников должны были находиться там до вскрытия реки Уда и окончания ледохода. Приехавшие за ними из Удского односельчане обнаружили 2 трупа с признаками огнестрела. Один в зимовье, другой во дворе. Еще двое охотников пропали из соседнего зимовья. Их не нашли.

Как стало известно корреспонденту РИА «Восток-Медиа», полицейские до сих пор не выехали на осмотр места преступления. Хотя информация в районный центр Чумикан жителями Удского была передана своевременно. Сообщение о преступлении даже не нашло отражения в сводке оперативной обстановки на территории Хабаровского края за период с 7 по 8 мая 2013 года. Подобные отчеты регулярно публикуются в открытом доступе на официальном сайте УМВД по Хабаровскому краю.

Жители Удского надеются, что к ним в оперативном порядке будет направлен полицейский вертолет. Добраться по реке пока нет возможности. А сухопутных дорог к этому отдаленному селу просто нет. В условиях нехватки информации, сельчане строят догадки о причинах инцидента. Появился даже слух, что в тайге может орудовать банда из беглых зэков, которые, якобы, пришли в этот глухой угол Хабаровского края из соседней Амурской области.

Фото с сайта http://www.go-mag.ru

"