Posted 8 мая 2015,, 04:45

Published 8 мая 2015,, 04:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Приморье пограничники обнаружили в джипе трепанга на 4 миллиона

8 мая 2015, 04:45
Незаконную партию моллюска нашли в авто под Славянкой

Приморские пограничники обнаружили крупную партию незаконно добытого трепанга на трассе вблизи Славянки. Почти 115 килограммов моллюска находилось в Toyota Land Cruiser Prado. При этом в машине были водитель и пассажир — один из них русский, а другой гражданин Китая.

По сообщению пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, трепанг обнаружен во время досмотра машины на федеральной трассе Хасан — Раздольное. Ценный иглокожий моллюск находился в багажнике джипа. Сушёный деликатес был расфасован в мешки. При подсчёте оказалось, что в 7 пакетах больше 50 тысяч особей трепанга. При этом сопутствующих документов у экипажа внедорожника не оказалось. Мужчины заверили, что купили ценный продукт в Краскино для собственных нужд.

Сейчас по факту незаконной добычи моллюска проводится разбирательство. Ущерб, нанесённый действиями браконьеров, оценивается в 4,2 миллиона рублей. При этом вес трепанга в перерасчёте на свежевыловленный составляет около 2 тонн 700 килограммов.

В начале апреля пограничники практически на этом же месте обнаружили других правонарушителей. В машине также находилась большая партия трепанга. Специалисты не исключают возможность, что продукция предназначалась для отправки в ближайшее зарубежье. РИА "Восток-Медиа" ранее сообщало, что в Краскино задержано четверо китайцев, которые пытались провезти через границу почти 29 килограммов "морского огурца". При этом деликатес они спрятали в ботинки и под одежду, обмотавшись пищевой плёнкой. Всего с начала года во время проверок изъято 135 тысяч особей дорогостоящего гидробионта.

"