Posted 8 мая 2015,, 02:26

Published 8 мая 2015,, 02:26

Modified 17 сентября 2022,, 10:55

Updated 17 сентября 2022,, 10:55

В Уссурийске сообщение о заминировании вызвало переполох

8 мая 2015, 02:26
"Готовящийся теракт" оказался шуткой подростка, который нашёл телефон

В приморском городе Уссурийске полицейские задержали 16-летнего юношу, который сообщил о готовящемся теракте. По вине парня на место предполагаемого преступления были стянуты все оперативные службы города. Оказалось, что подросток просто пошутил. Гуляя с другом, он нашёл телефон и позвонил с него в полицию. После чего избавился от сим-карты, надеясь, что поступок останется безнаказанным, как оказалось, зря.

По сообщению пресс-службы приморского управления МВД, позвонивший заявил о якобы заложенной бомбе в районе строящегося дома на улице Топоркова. К месту чрезвычайного происшествия прибыли кинологи с собаками, сотрудники МВД, ФСБ, МЧС и врачи скорой помощи. Полицейские организовали оцепление и обеспечили охрану объекта. Обход территории не выявил никаких опасных находок.

Подозреваемого в ложном доносе представителям охраны правопорядка удалось установить совместно со специалистами приморского управления ФСБ. Согласно действующему законодательству, ответственность за «заведомо ложное сообщение об акте терроризма» наступает с 14-летнего возраста. Теперь молодой человек может поплатиться за необдуманный поступок реальным сроком лишения свободы до трёх лет. А что касается материальных убытков, то их придётся возместить родителям шутника. По факту происшествия продолжается расследование.

"