Posted 7 мая 2017,, 22:40

Published 7 мая 2017,, 22:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

На Сахалине мэра Гусева задержали за незаконную охоту на гусей

7 мая 2017, 22:40
Ранее градоначальник призывал оставить природу в покое

Накануне сотрудники сахалинского министерства лесного хозяйства в ходе планового рейда обнаружили в общедоступных охотничьих угодьях группу мужчин, ведущих незаконную охоту. Одним из нарушителей оказался недавно избранный мэр Охи Сергей Гусев, информирует Аstv.ru. Как сообщил порталу информированный источник, Сергей Гусев и четверо его товарищей задержаны с собранным охотничьим оружием и добычей.

«В ходе планового рейда сотрудников Минлесхоза совместно с бойцами СОБРа по территории ГО «Охинский» в устье реки Каплун были обнаружены пятеро охотников, которые вели промысел с грубыми нарушениями сроков охоты на пернатую дичь. Группа мужчин задержана с собранным охотничьим оружием, при них найдена добыча – 4 гуся – 2 белолобых и 2 гуменника.

Согласно законодательству, охота на пернатую дичь в весенний период в ГО «Охинский» осуществляется строго с 13 по 22 мая. В ходе проверки документов задержанных выяснилось, что одним из нарушителей является мэр города Охи Сергей Гусев», – сообщил собеседник astv.ru.

Источник уточнил, что, по словам охотников, гусей добыл не сам мэр, а один из его товарищей.

Сотрудники лесоохраны составили на задержанных административные протоколы, а также изъяли пять гладкоствольных ружей и незаконно добытую дичь. Материалы инцидента готовятся для передачи в суд. Нарушителям грозит лишение права вести охоту на срок от 1 до 2 лет согласно части 1.2 статьи 8.37 КоАП.

Сергей Гусев победил на выборах мэра Охинского городского округа 12 марта 2017 года. Позднее территориальная избирательная комиссия отменила регистрацию Гусева в качестве мэра из-за того, что он не предоставил в назначенный срок документы об освобождении его от обязанностей, несовместимых с должностью главы города. Через некоторое время ситуацию вокруг выборов охинского градоначальника прокомментировал губернатор Олег Кожемяко, который заявил, что самое главное - это мнение жителей Охинского района, большинство которых проголосовало за Гусева.

В конце марта суд удовлетворил заявление Гусева и восстановил его в должности главы администрации Охинского городского округа.

До своего избрания мэром Сергей Гусев мелькал в прессе как общественник и защитник природы. В частности, он высказывался за спасение охинского заказника «Северный» от застройки.

«Когда уже оставят в покое наши охраняемые природные территории?» – возмущался тогда представитель охинской инициативной группы граждан Сергей Гусев. «Наш район весь изуродован нефтегазодобычей, море в сетях, на реках браконьеры. Сохраните заказник для природы, прислушайтесь к мнению людей», – призывал действующий мэр.

"