Posted 8 мая 2018,, 09:30

Published 8 мая 2018,, 09:30

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Крупного поставщика наркотиков задержали в Приморье

8 мая 2018, 09:30
Транспортные полицейские Дальнего Востока перекрыли канал поставки в регион синтетических наркотиков, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на УТ МВД по ДФО.

В ходе комплексных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УТ МВД по ДФО вместе с бойцами Росгвардии задержали 26-летнего жителя Приморья.

Как оказалось, с ноября 2016 года задержанный, выполняя указания неустановленного лица полученные через Интернет, получал в Хабаровском и Приморском краях крупные партии наркотиков синтетической группы. Затем он расфасовывал наркотик на мелкие партии и раскладывал по Уссурийску для последующего их извлечения курьерами, работающими на интернет-магазины по продаже наркотиков.

Наркотики поступали в Хабаровский и Приморский края железнодорожным транспортом из западных регионов России.

В ходе оперативной комбинации сотрудникам отдела по контролю за оборотом наркотиков УТ МВД по ДФО удалось задержать шестерых фигурантов, входящих в организованную группу и продававших наркотики, получаемые от обвиняемого через так называемые «закладки».

Для этого транспортные полицейские осуществляли «закладки» муляжа наркотика в Хабаровске и Уссурийске. После того, как фигуранты дела забирали наркотик, их задерживали. В отношении других участников преступной группы расследование продолжается.

Всего в ходе операции в Хабаровском и Приморском краях транспортные полицейские изъяли свыше пяти килограммов синтетических наркотиков.

Приморский адвокат Игорь Поляков рассказал, как распознать наркосбытчика в своем ребенке.

«Родители должны быть внимательными, и если у ребёнка есть „джентельменский набор“ мелкого барыги, то необходимо срочно принять меры. Из инструментов могут быть маленькие ювелирные весы, ложечки, полиэтиленовые пакеты с застёжками-зиппер, изолента, в телефоне соответствующая переписка, адреса, районы, кошелёк для оплаты, сомнительные интернет-программы. Если ребёнок наркосбытчик и занимается мелкой розницей, то жить ему с родителями осталось недолго, как правило, полиция всех таких детей задерживает», — рассказал Игорь Поляков.

Напомним, сбыт наркотиков является одним из «тяжелых» преступлений в России. Санкцией статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ является от 12 до 20 лет реального лишения свободы. Для возбуждения уголовного преследования не важно, сколько наркотиков было распространено — одна небольшая доза или целый мешок.

В Приморском крае реализуется государственная программа Приморского края «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает финансирование мероприятий, направленных на снижение уровня преступности в регионе, а также на профилактику правонарушений и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

"