Posted 8 июня 2009,, 00:27

Published 8 июня 2009,, 00:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

На реке Майя в поселке Нелькан Хабаровского края идет спад уровня воды

8 июня 2009, 00:27
В подтопленных жилых домах вода находится только в подвалах

ХАБАРОВСК. 8 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в 9 утра уровень воды на реке Майя в поселке Нелькан Аяно-Майского района Хабаровского края составил 584 см при критическом уровне 550 см. В течение суток ожидается дальнейший спад воды. В подтопленных 10 жилых домах вода находится только в подвалах. В 18 подтопленных дворах вода сохраняется лишь в низинах.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВРЦ МЧС, в связи с повышением дневных температур и активным таянием снегов в горах Аяно-Майского района в реке Майя с 3 июня начался резкий подъем уровня воды. В результате весеннего паводка оказались подтоплены 10 жилых домов, расположенных в низинных участках местности у поселка Нелькан в районе старой высохшей поймы реки. Также вода подошла к 18 домам и огородам. Все люди, проживающие в зоне подтопления (80 человек), по решению главы поселка были переселены к знакомым и родственникам, проживающим в поселке. Поселок Нелькан находится на сопке и не подтопляется. В зону подтопления попали дачные дома. Они были построены на высохшей пойме реки, которая в последние 30 лет не подтапливалась.
Для координации действий и контроля над ситуацией в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю продолжает работать оперативный штаб. Организовано взаимодействие с подразделениями Дальневосточного УГМС по круглосуточному мониторингу уровней воды в реке Майя и дальнейшего прохождении весеннего половодья. Ситуация находится под контролем.

"